Куда подать заявление на алименты в случае нахождения в браке - судебному приставу или мировому судье?

• г. Санкт-Петербург

Скажите куда мне писать заявление на алименты (подать), если с мужем мы в браке. Я думала к судебному приставу, но пристав сказала-к мировому судье. Так куда? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Вы ошибочно думали что такое заявление подается приставу Пристав вам правильно ответил только мировому судье нужно иск подавать ст 131 ГПК РФ.

Пристав будет при делах, когда будет вынесено и вступит в законную силу решение суда о взыскании алиментов, после чего будет Вы получите на руки исполнительный лист и отнесете его судебным приставам по месту жительства должника. Но не раньше. А так - милости просим, к мировому судье судебного участка по Вашему месту жительства. Пристав прав.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. А в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Добрый день.

Нужно подавать исковое заявление в мировой суд.

Документы для подачи в суд готовятся в соответствии со статьями 124 и 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В независимости от того, подается заявление или иск, к нему обязательно должны быть приложены:

копия паспорта истца с пропиской и отметками о регистрации брака;

копия свидетельств о рождении общих детей;

копия свидетельства о браке;

справка о составе семьи с места жительства истца;

справки о доходах сторон.

Обоснование затрат, необходимых для содержания несовершеннолетнего;

расчет взыскиваемой суммы.

Правда, перед этим необходимо подготовить достаточные доказательства, ведь, чтобы подать на алименты на мужа, надо найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что он действительно уклоняется от участия в содержании семьи.

Если понадобится помощь - обращайтесь на почту или на телефон.

Удачи.