Мы с мужем развелись, ребенок прописан в квартире свекрови, имеет ли мой ребенок там долю?

• г. Набережные Челны

Мы с мужем развелись, ребенок прописан в квартире свекрови, имеет ли мой ребенок там долю? Муж прописан там же,но в приватизацию не вошел ни он,ни ребенок. Могу ли я требовать раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Квартира свекрови не является Вашим совместно нажитым имуществом в браке, поэтому раздела имущества Вы не можете потребовать. Если ребенок не участвовал в приватизации, значит он не является собственником доли квартиры.

С уважением,

Уважаемая Наталья ! Если на момент приватизации Ваш муж и ребенок были зарегистрированы в квартире, то смело в суд по ст. 168 ГК РФ признавайте договор приватизации недействительным (ничтожным) Удачи.

Наталья, ваш ребенок не является участником собственности на квартиру, где он зарегистрирован, так как регистрация это административные правила о необходимости обязательно "отмечаться" по месту временного или постоянного пребывания. Раздел общего имущества супругов осуществляется по правилам ст.ст.38, 39 СК РФ: вы вправе тебовать раздела того имущества, которое было нажито вами совместно с мужем в период брака.