Беременная работница Мегафон Ритейл просит перевод на легкий труд - права и возможности
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Работаю в компании Мегафон Ритейл управляющей салоном сотовой связи. Работа нервная, постоянное общение с клиентами, часто агрессивными, давление от начальства по выполнению планов и необходимость бегать к клиентам в салоне. Обед конечно положен, но по факту он плавающий, и если в салоне есть клиенты уйти на обед я не могу. Я сейчас нахожусь в положении, и очень боюсь что постоянное напряжение негативно скажется на развитии ребёнка, и собираюсь попросить справку о лёгком труде для беременных. Имеет ли мне право компании отказать в переводе на лёгкий труд с сохранением средней заработной платы, если я работаю сейчас по 40 часовой рабочей неделе? Имею ли я право требовать уменьшение количества рабочих часов с сохранением средней зп, или работу не связанную с постоянным стрессом и работе на ногах?

Ответы на вопрос (10):

Отказать в переводе на легкий труд не имеют право, предоставьте справку их ЖК о том, что в положении и обязаны перевести на легкий труд

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Если принесёте справку, то работодатель не может законно отказать в лёгком труде.

Такая ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Ваше право на легкий труд при наличии соответствующей справки от врача гарантированно законом, поэтому отказать при наличии заявления работодатель не вправе. Согласно ТК РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Здравствуйте, нет. не имеют права, приносите мед. заключение и по вашему заявлению вас обязаны перевести. С сохранением среднего заработка вашей должности.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Алена!

Отказать в переводе Вам не могут.

Такова ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Можете требовать предоставить Вам другую работу.

Это лучший ответ

Вправе требовать на основании ст. 254 ТК РФ, но в мед. заключении должно быть указана необходимость того, что просите - необходимость перевода на другую работу или уменьшение часов.

.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Статья 254 ТК РФ обязывает вашего работодателя, если вы принесете справку из женской консультации о своей беременности перевести вас на легкий труд с сохранением вашего прежнего заработка.

И только в случае, когда работодатель не может выполнить требование медицинского заключения о предоставлении беременной женщине другой работы, сотрудница освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Такое освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам.

Здравствуйте, Алёна!

Вам следует взять в женской консультации документ, подтверждающий Ваше положение (справка, заключение), а также рекомендации от врача о переводе Вас на лёгкий труд. При наличии данных документов на руках, Вам не имеют права отказать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Удачи Вам!

--- Здравствуйте Алёна, всё зависит от ваших должностных обязанностей, могут и перевести на лёгкий труд а могут и оставить на прежнем месте, согласно СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. №118 13. Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПЭВМ

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 ч за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими санитарными правилами.

Согласно статьи 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день!

Для девушек, которые получили статус беременных, существуют особые правила и нормы труда. Они устанавливаются на законодательном уровне.

Предусматривается всего несколько норм в плане труда. Это ст. 93 ТК РФ, а также статья 254 Трудового кодекса страны.
В них указываются основные нормы и правила, который должен соблюдать работодатель, если у него трудится девушка в положении.

Все сотрудницы, получившие такой статус, должны трудиться с изменением норм выработки. Они должны быть снижены. До какой степени? Все зависит от состояния здоровья женщины. Обычно медицинские работники выдают девушкам справки с рекомендациями по этому поводу.

Легкий труд для беременной женщины обязательно предоставляется работодателем.

Если речь идет о вакансии, которая предусматривает работу в неблагоприятной для подчиненной среде, придется побеспокоиться об устранении этих факторов. То есть когда женщина в интересном положении трудится, скажем, на вредном производстве, работодатель должен найти ей более подходящую вакансию.

По установленным правилам, нельзя снижать оклад беременным женщинам. Легкий труд для беременной имеет место, но при этом средний заработок должен сохраняться.

Фактически, находясь в интересном положении, женщина будет трудиться меньше, а получать столько же, сколько зарабатывала в среднем раньше.

Если работодатель нарушит установленное правило, на него можно пожаловаться. Ссылаться необходимо на статью 254 Трудового Кодекса. Именно здесь, в первом абзаце, говорится о сохранении среднего заработка при переводе на легкий труд беременной.

Так что смело обращайтесь к работодателю и требуйте все положенные вам льготы!

Всего вам хорошего!