Спросить бесплатно

Я вступаю в наследство на квартиру. Половина квартиры принадлежала моей бабушке, другая моему отцу.

Дедушка был квартиросъемщик или как это правильно назвать. В общем ему выдали квартиру и приватизировал он её по попал без своей доли. Сначала умерла бабушка, никто не вступал в наследство. Потом умер отец через несколько лет. Тоже никто не вступал в наследство и единственным прописанным остался дедушка. Потом умер и дедушка. Я проживал с рождения в этой квартире, но прописан был в другом месте. Кроме моего отца есть ещё тетя, дочь моего дедушки. Я пошел оформлять наследство, тетя написала отказ в мою пользу. Дело открыли на дедушку, хоть у него и не было доли и в документах которые я собирал у него не было доли. Но сказали, что типо к нему как-то автоматически могло перейти и он последний умер кто был прописан, по-этому открыли дело на него. Так в чем суть вопроса, мне сказали, что мне надо платить пошлину 0.6%, а не 0.3%, потому что я дедушке являюсь второй очередью, не смотря на то, что тетя, которая в первой очереди, написала отказ в мою пользу, и не смотря на то, что я в первой очереди к моему отцу. И разве я не должен быть в первой очереди к дедушке по праву представления вместо моего отца, который умер? Заранее благодарю, надеюсь вы ответите на этот сложный вопрос, потому что помощники нотариуса больше месяца заявление делали на вступление, высчитывая цепочки.

вопрос №12224480
прочитан 17 раз

Добрый день, вопросы наследства очень скурпулезные и требуют особого внимания. Здесь необходимо всю цепочку проследить.

В соответствии с гражданским законодательством.

По всей видимости вам указали на необходимость платить такую пошлину на том основании, что тетя написала отказ от вступления в наследство в вашу пользу, а для нее вы не являетесь наследником первой очереди. На долю дедушки вы имеете право наследования в порядке представления своего отца. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Если умер мой отец до дедушки, получается по праву представления я в 1-ой очереди. Для тех, кто в 1 очереди по правду представления такая же пошлина, как и для всех кто в 1-ой очереди?

вопрос №12225228

Похожие вопросы

юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Вы можете самостоятельно выбрать юриста на сайте и обсудить с ним все условия сотрудничества в личных сообщениях.


юрист Ивлева Любовь Александровна:

Здравствуйте. Обратитесь в администрацию, возможно было все таки написано заявление от бабушки на приватизацию. В муниципалитете должна хранится опись вещей, находящихся в квартире.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если в ЖСК готовы сделать именно так - выдать вам справку о том, что пай принадлежал вам и вы его выплатили, то конечно это облегчит вам задачу оформления квартиры сразу в вашу собственность.


юрист Марьясов Дмитрий Олегович:

Дочери обязательная доля в наследстве, а двум внукам по 50% от того, что останется. Если никто не пытается оспорить завещание, то проблем тут не возникнет. Какие доли насчитал нотариус?


юрист Агинский Станислав Михайлович:

Долю автоматически никто не теряет, если кто-то из наследников не принял наследство в течение 6 месяцев. Есть процедура восстановления срока или установления факта принятия наследства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X