Возможно ли возбудить уголовное дело по делу о половом сношении с несовершеннолетним спустя 5 лет? Какие требования и доказательства необходимы?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, можно ли возбудить уголовное дело против человека, совершившего половое сношение с 15 летним ребенком спустя 5 лет после свершившегося? Если можно, то что для этого нужно? Что может послужить доказательством? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Анжела, добрый вечер!

Можно или нет судить сложно, а вот то, что все будет зависеть от доказательств это точно!

Тем более, что часть доказательств(например: биологические среды и их смеси) утрачена без возвратно! Ответ на вопрос почему сразу не обратились в ОВД с подобным заявлением- Потерпевшая может ответить, что была напугана и ее постоянно держали в страхе, ПРИЧЕМ ВЕСЬ ЭТОТ ПЕРИОД, с момента совершения до момента обращения. Доказывать угрозы в адрес потерпевшей!

Будут иметь место в доказательствах и гинекологические исследования в тот момент(5 лет назад, если были), какие объяснения давала врачу (показания врача) потерпевшая и поводы для обращения к врачу, аборт, роды. Свидетельские показания тоже будут иметь место, но их роль незначительна(построить на них можно обвинение, но такое обвинение "шаткое";). Доказывать, что несовершеннолетняя не могла в силу своего состояния самостоятельно обратится в ОВД, боялась осуждения общественности, последствия применения угроз........Все конкретно будет зависеть от обстоятельств по данному делу и от действий следователя(как он соберет доказательства, и какие доказательства он будет собирать, и в последствии какую он даст им правовую оценку, от этого и будет зависеть исход: Возбуждение УД или отказ в ВУД). Обращаться нужно напрямую в следственный комитет по гор. Барнаулу или в Прокуратуру района.

Всего доброго!