Возможно ли возбудить уголовное дело по делу о половом сношении с несовершеннолетним спустя 5 лет? Какие требования и доказательства необходимы?

• г. Барнаул

Скажите, пожалуйста, можно ли возбудить уголовное дело против человека, совершившего половое сношение с 15 летним ребенком спустя 5 лет после свершившегося? Если можно, то что для этого нужно? Что может послужить доказательством? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Анжела, добрый вечер!

Можно или нет судить сложно, а вот то, что все будет зависеть от доказательств это точно!

Тем более, что часть доказательств(например: биологические среды и их смеси) утрачена без возвратно! Ответ на вопрос почему сразу не обратились в ОВД с подобным заявлением- Потерпевшая может ответить, что была напугана и ее постоянно держали в страхе, ПРИЧЕМ ВЕСЬ ЭТОТ ПЕРИОД, с момента совершения до момента обращения. Доказывать угрозы в адрес потерпевшей!

Будут иметь место в доказательствах и гинекологические исследования в тот момент(5 лет назад, если были), какие объяснения давала врачу (показания врача) потерпевшая и поводы для обращения к врачу, аборт, роды. Свидетельские показания тоже будут иметь место, но их роль незначительна(построить на них можно обвинение, но такое обвинение "шаткое";). Доказывать, что несовершеннолетняя не могла в силу своего состояния самостоятельно обратится в ОВД, боялась осуждения общественности, последствия применения угроз........Все конкретно будет зависеть от обстоятельств по данному делу и от действий следователя(как он соберет доказательства, и какие доказательства он будет собирать, и в последствии какую он даст им правовую оценку, от этого и будет зависеть исход: Возбуждение УД или отказ в ВУД). Обращаться нужно напрямую в следственный комитет по гор. Барнаулу или в Прокуратуру района.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена грозит мне подать на меня в суд и возбудить против меня уголовное дело за то, что 1,5 года назад нанес ей несколько ударов. Особого вреда здоровью я ей не нанес, только несколько синяков. Ночь я провел в милиции, а на следующий день мировой судья сказал, что наказанием для меня стало пребывание в «обязъяннике».

Скажите, что она может против меня предпринять. Спасибо.

Половое сношение было с 16 летней девственницей, после чего она забеременела. Какое уголовное наказание за половое сношение с 16 летней девушкой?

Можно ли получить уголовное дело, спустя 8 лет после вынесения приговора? Может ли это сделать адвокат? Что для этого нужно?

2. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, состоит в добровольном половом сношении лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Половое сношение может быть совершено только между мужчиной и женщиной. Понятие полового сношения подробно раскрыто в комментарии к ст. 131 УК РФ. Мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера не охватываются ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Как понимать? То бишь мне 18 девушке моей 14 (она половозрелая) займемся сексом по обоюдному согласию это будет законно? И можно ли считать что она достигла возраста сексуального согласия если она является половозрелой?

Скажите пожалуйста! Можно ли завести повторное уголовное дело по факту изнасилования, домогательства, угрозы спустя 1 год? этого человека хотели посадить но одна женщина забрала заявление, а я против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если девушка добровольно вступила в половые отношения с 20-летним молодым человеком.

Скажите пожалуйста, если человек произвел видеосъёмку преступления в 2016 году, спустя три года в 2019 могут ли возбудить уголовное дело по факту данного видео?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение