Спросить бесплатно

Земельный участок и частный дом принадлежал моей матери, которая скоропостижно умерла в 1999 году, не оставив завещания.

Её муж, а мой отец, отговорил меня и моего брата от вступления в наследствов течение срока вступления в наследство (6 месяцев), ссылаясь на то, чтопосле его смерти и так все достанется нам. В подтверждение своих слов показал нам завещание, составленное им, где указано, что все его имущество на день его смерти переходит нам с братом в равных долях. Отдал нам каждому копию завещания, тем самым ввел нас в заблуждение. Мы, доверившись ему, написали отказ от вступления в наследство в пользу отца, и он стал единственным наследником. В 2010 году на данном земельном участке, принадлежащем отцу, после его вступления в наследство с его письменного разрешения я построил себе дом. При этом дом, который достался отцу по наследству, также находится на данном земельном участке, он в нем проживает. Далее мне становится известно, что отец в 2017 году аннулировал ранее составленное завещание, и собирается составить завещаниепользу третьего лица. Тем самым лишив меня и моего брата имущества, которое мы могли бы получить при вступлении в наследство, если бы не его обман. Брат на наследство не претендует, так как я выплатил ему стоимость 1/3 доли земельного участка в денежном эквиваленте. Отец препятствуетмне в оформлении вновь построенного дома и земельного участка под ним. Подскажите, как правильнее поступить в данной ситуации?

1) Можно ли на сегодняшний день признать свидетельство о праве на наследство недействительным и изменить круг наследников?

2) Написать заявление в органы внутренних дел и привлечь к ответственности по ст. 159 УК РФ?

Или что вообще нужно сделать мне в данной ситуации для того, чтобы оформить вновь построенный дом на себя?

вопрос №12225029
прочитан 7 раз

Здравствуйте! Такие вопросы не решаются в режиме-онлайн. Обратитесь на консультацию к юристу. Можете это сделать на нашем сайте. Удачи и добра!

Похожие вопросы

юрист Ивашин Александр Григорьевич:

Брату нужно восстанавливать сроки через суд, а Вы вступаете в наследство по праву представления, так как Ваш отец не вступил в право наследства. Удачи.


адвокат Марков Олег Михайлович:

Катерина, владелец 1/3 доли продать без уведомления Вас о продаже своей доли не сможет. Вы имеете право первоочередной покупки. Вы строите в соответствие с разрешением на строительство,


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

в течение полугода нужно принять наследство если откажетесь от наследство, оно перейдет государству


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если наследник не принял наследство, пропустил срок. то наследовать имеют право иные наследники. Кроме того важен приговор. Если там были умышленные действия,


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Нужно через суд сроки восстанавливать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X