Школьник сломал руку однокласснику на уроке физкультуры - что будет с моим 13-летним сыном?

• г. Иркутск

В школе на уроке физкультуры произошёл случай, мой ребёнок сломал руку однакласнику, когда они решили отдохнуть на уроке, мальчик лег на мат и укрылся ещё одним мой сын решил к нему лечь вот лег и сломал руку, что будет моему сыну ему 13 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ничего страшного не будет. Сын не достиг возраста уголовной ответственности. Его действия не умышленны, о чем и нужно будет давать объяснения, если его родители обратятся в полицию. Однако могут взыскать с Вас сумму морального вреда.

Здравствуйте, Мария! Ничего не будет. А если с Вас, как с матери попробуют взыскать моральный вред, то ходатайствуйте о привлечении в качестве ответчика администрацию школы - их недосмотр, пусть и возмещают.

Добрый день! В соответствии со статьей 32 ФЗ "Об образовании", в период пребывания ребенка в школе ответственность за его жизнь и здоровье несет руководитель школы и учитель. В данном случае учитель физкультуры. Таким образом, в случае, если будет доказано, что учитель физкультуры не предпринял всех необходимых действий для предотвращения несчастного случая, в результате которого ребенок сломал руку, ответственность, в том числе и по возмещению вреда, причиненного здоровью можно будет переложить на школу. Нести ответственность за вред, причиненный Вашим сыном Вы как законные представители будете только в случае, если будет доказана его прямая вина в произошедшем и при условии, что школа сумеет доказать отсутствие халатности в действиях учителя физкультуры и надлежащее исполнение им своих педагогических обязанностей. Уголовная ответственность Вашему сыну не грозит, так как он не достиг возраста привлечения к ней (14 лет)

В самой худшем ситуации родители мальчика могут предъявить иск в суд о возмещении расходов на лечение и морального вреда (при его доказанности) к Вам как законным представителям.