Вычеты за медицинские услуги могут быть предъявлены только за 2016 год, несмотря на справку об оплате за 2014 г. и 2015 г., где фактические расходы составили более 300 тыс. руб.

• г. Владивосток

Справка об оплате медицинских услуг за 2014 г., 2015 г. выдана в ноябре 2016 г. Вычеты предъявлять только за 2016 год? Фактически расходы на медицинские услуги составили более 300 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Социальный вычет на лечение предоставляется за тот год, в котором производилась оплата медицинских услуг, а не по дате выдачи справки. Т.о. Вы имеете право на вычет за 2014 и 2015 гг. Если это не дорогостоящее лечение, то вычет не может быть более 120000 руб. за год. При дорогостоящем лечении размер вычета не ограничен. (ст.219 НК РФ)