Правомерные требования по наследственному делу - как восстановить свидетельство на наследование и декларацию на домик

• г. Саратов

У меня начато наследственное дело. Нотариуса предоставлены правоустанавливающие документы: свидетельства о праве собственности и о регистрации права на квартиру и дачный домик. С меня требуют также свидетельство на ннаследование (квартира была в свою очередь унаследована) и декларацию на домик. У меня этих документов нет. Правомерный ли требования и где восстановить эти документы, если есть необходимость. Насколько мне известно, свидетельства сейчас рег. органами не выдаются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Готов оказать помощь в сборе необходимых документов и обжалования действий нотариуса. Стоимость услуг договорная.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас собираю документы для оформления наследства своего отца.

Нотариус помимо свидетельства о государственной регистрации квартиры требует принести оригиналы документов, на основании которых было выдано свидетельства (справка о выплате пая).

На каком основании нотариус требует дополнительные документы, если свидетельство о государственной регистрации права на квартиру само является правоустанавливающим документом?

Я наследник первой очереди. Наследственное имущество приватизированная квартира. Правоустанавливающие документы отсутствуют (договор передачи квартиры в собственность от администрации и свидетельство о регистрации права собственности на квартиру), есть только ксерокопия выписки из ЕГРП. Заявление о вступлении на наследство нотариусу подала с вышеуказанной копией.

Куда надо обратиться за восстановлением этих документов и на основании чего мне могут соответствующие организации выдать дубликаты этих документов.

Как будем получать свидетельства о праве на наследуемые доли в квартире если: 1. Наследники практически не знакомы, документы на квартиру (свидетельство права собственности, правоустанавливающий документ) находятся у одного наследника. 2. Совместно прибыть к нотариусу не получается. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство без документов на квартиру? Может ли нотариус сама по запросу получить справку о регистрации наследодателя на момент смерти?

Моя тётя получила в наследство квартиру (есть Свидетельство о праве на наследство по закону) в 1993 г. Затем она, в свою очередь, завещала эту квартиру мне, оформив завещание у нотариуса. Кроме Свидетельства на наследство, других документов на квартиру нет. Могут ли у меня возникнуть проблемы при вступлении в права наследника из-за отсутствия документов Регистрации Прав Собственности?

В этом Свидетельстве на наследство написано, что квартира приватизированна и есть большая квадратная печать-штамп.

Спасибо.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Пару недель назад умер мой отец, он завещал мне свою квартиру (завещание заверено у нотариуса). Однако Свидетельство о Собственности на эту квартиру он потерял, а восстановить (сделать дубликат) не успел. Ксерокопии Свидетельства также нет, т.е. нет никаких данных по Свидетельству - ни номера, ни даты регистрации. Сейчас нотариус отказывается регистрировать моё право вступить в наследство, т.к. нет Свидетельства о Собственности на предмет наследования. Могу ли я как-то восстановить Свидетельство о Собственности, кроме как через суд?

Была у нотариуса с намерением заверить обязательство о выделении доли в квартире несовершеннолетним (так как хотим использовать средства материнского капитала). Предоставила документы-свидетельство о собственности на ипотечную квартиру, кредитный договор (подтверждающий обременение), оригинал сертификата материнского капитала. Нотариус неожиданно потребовала договор купли продажи квартиры и свидетельство о браке. Правомерны ли ее требования, так как свидетельство о регистрации права выдается на основании договора купли-продажи и является основанием права собственности. Обременение в свидетельстве указано. И При чем тут свидетельство о браке если это лично мое обязательсво (муж сделал такое же обязательсво отдельно и оно также было в пакете документов. Квартира оформлена на двух собственников. При чем тут состоим мы в браке или нет. И если она неправа куда можно подать жалобу на действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Жена оформляет наследственное дело (квартира после смерти ее мамы).

Нотариус сказала, что оригинал договора купли-продажи квартиры, по которому мать моей жены в начале 90-х купила квартиру, остается у нотариуса в деле, а жене выдается свидетельство о наследовании по закону, которое потом предоставляется в росеестр и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Но насколько я знаю, сейчас свидетельства о регистрации права на недвижмость вообще упразднили и максимум, что можено получить - это выписка из реестра, а так все хранится в эл. виде в росеестре.

Вопрос: правильно ли, что нотариус не возвращает оригинал договора купли-продажи квартиры себе и хранит его у себя в деле?

Заранее спасибо!

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение