Какие льготы награжденным медалью ветеран труда.

Ольга
• г. Сургут
Вопрос №122263

Подскажите какими льготами пользуется ветеран труда награжденный медалью ветеран труда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
14.11.2003, 14:18

Ответ на Ваш вопрос содержится в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВЕТЕРАНАХ" от 12.11.1995 № 5-ФЗ, а именно в Статье 22 Меры социальной защиты ветеранов труда:

1. Ветераны труда, прекратившие трудовые отношения с предприятиями, учреждениями, организациями после установления (назначения) им пенсии, сохраняют права членов трудовых коллективов тех предприятий, учреждений, организаций, в которых они работали до установления (назначения) пенсии. За ними сохраняется право на улучшение жилищных условий, пользование объектами социально-бытовой сферы и услугами культурно-просветительных учреждений, на участие в приватизации, акционировании соответствующего предприятия, учреждения, организации. (п. 1 в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие права и льготы: (в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

------------------------------------------------------------------

Примечание.

Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 признан утратившим силу Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

С 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируются Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ и от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

1) пользование поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы; бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.08.2001 N 124-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

3) при продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году;

4) бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;

6) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством субъекта Российской Федерации. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности, и распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; (пп. 6 в ред. Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

7) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

3. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, органы местного самоуправления вправе устанавливать, исходя из специфики и условий труда, дополнительные льготы гражданам, имеющим особые заслуги перед соответствующим предприятием, учреждением, организацией.

4. Ветеранам труда, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", если законодательными актами Российской Федерации не установлено иное. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.08.2001 N 124-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Примечание.

Закон РСФСР от 20.11.1990 N 340-1 признан утратившим силу Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

С 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируются Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ и от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

5. Членам семей ветеранов труда, совместно с ними проживающим, за исключением указанных в подпункте 6 пункта 2 лиц, льготы по оплате жилья (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, предоставляются в размере и в порядке, которые определяются органом законодательной власти субъекта Российской Федерации. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности. (п. 5 введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 52-ФЗ)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какими льготами пользуются люди, награжденные медалью Ветеран труда.

• г. Ставрополь
₽ VIP

Я была награждена медалью ветеран труда СССР, тогда не выдавались удостоверения ветеран труда. Я 1929 года рождения. Какие социальные выплаты и льготы мне положены? Можно ли получить удостоверение ветеран труда РФ на основании этой медали?

Мне 48 лет, имею звание ветеран труда, какими льготами я могу пользоваться.

Какими льготами может пользоваться ветеран труда не достигший пенсионного возраста в Московской области.

• г. Москва

Могу ли я после 37 лет работы на одном месте получить ветерана труда? Ветеран труда метрополитена у меня есть но это никаких социальных льгот не дает.

• г. Москва

Здравствуйте! Правда ли,что медаль *850 летия Москвы* не даёт теперь право на Ветерана труда?

• г. Ростов-на-Дону

Относится ли награда медаль Ветеран труда к наградам, чтобы дополнительно получать ежемесячную доплату к пенсии?

• г. Владивосток

Я пенсионер МВД, ветеран труда, возраст 52 года. Могу ли я расчитывать на льготы, если да, на какие? Как это осуществить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.