Легальность требования работодателя - оплата и прохождение педагогических курсов при проблемах со здоровьем и уходом за инвалидом родственником

• г. Магнитогорск

Работник по объективным причинам (проблемы со здоровьем уход за больным родственником-инвалидом 1 группы) не может пройти педагогические курсы повышения квалификации в другом городе. Работодатель обязывает работника найти другие курсы и пройти их за свой счет. Правомерно ли это? Какие меры взыскания может работодатель применить к работнику за отказ от прохождения курсов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Из Вашего вопроса следует, что у Вас уважительная причина не ехать на курсы в другой город. И никто Вас обязать в срочном порядке не может. Если работодатель подвергнет Вас взысканию, то обжалуйте это решение в прокуратуру. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Имеет ли право работодатель высчитать с работника сумму за прохождение курсов на повышение квалификации если работник увольняется спустя пол года?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Обязан ли работодатель предоставить работнику отпуск за счёт работника по уходу за больным одиноким родственником? Какова максимальная продолжительность такого отпуска? Какие доказательства может потребовать работодатель?

Составлена новая должностная инструкция работники с ней ознакомлены под роспись, раньше он считался разнорабочим выполнял все виды работ от уборки снега, работы с кислородными баллонами и погрузка выгрузка груза краном манипулятором. В должной инструкции прописаны конкретные требования что должен выполнять работник, производить погрузку выгрузку груза при помощи манипулятора как стропольшик и производить сбор и выдачу кислородных баллонов, но согласно требованиям охраны труда, на такие работы работник должен иметь удостоверение, при работе с баллонами и для погрузки груза удостоверение стропольшика. Работодатель за свой отправляет работника на обучение для долнейщего выполнения трудовой деятельности согласно требованиям охраны труда.

Но работник отказывается проходить обучение.

Какие меры может принять работодатель к работнику за отказ от прохождения обучения повышения квалификации?

Работник при устройстве на работу проходил медкомиссию. Работодатель расходы работника возместил. Через какое-то время у работника возникли проблемы со здоровьем. Его снова направили на медкомиссию. По результатам медкомиссии работника направили на томографию. Должен ли работодатель возместить работнику стоимость томографии и на каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель предоставить перевод работнику в связи с переездом работника в другой город если в этом городе находится головное предприятие структурного подразделения где работает работник.

В связи с введением профессионального стандарта педагога дополнительного образования с 01 января 2017 года, работодатель в принудительном порядке настаивает на прохождении курсов переподготовки за счет работника. Должен ли работник за свой счет проходить курсы переподготовки или это обязанность работодателя оплачивать такие курсы?

Имеет ли право работодатель стребовать с работника стоимость курсов повышения квалификации, которые пошел работник год назад, при увольнении? Заставляют писать расписку. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение