Легальность требования работодателя - оплата и прохождение педагогических курсов при проблемах со здоровьем и уходом за инвалидом родственником

• г. Магнитогорск

Работник по объективным причинам (проблемы со здоровьем уход за больным родственником-инвалидом 1 группы) не может пройти педагогические курсы повышения квалификации в другом городе. Работодатель обязывает работника найти другие курсы и пройти их за свой счет. Правомерно ли это? Какие меры взыскания может работодатель применить к работнику за отказ от прохождения курсов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Из Вашего вопроса следует, что у Вас уважительная причина не ехать на курсы в другой город. И никто Вас обязать в срочном порядке не может. Если работодатель подвергнет Вас взысканию, то обжалуйте это решение в прокуратуру. Удачи Вам!