Нотариус отказался оформлять сделку купли-продажи квартиры без предварительного уведомления - оправданное действие или нарушение прав

• г. Уфа

Нотариус отказался оформлять сделку купли-продажи, сказав, что у него письмо из Нотариальной палаты, где написано, что данную квартиру продавать нельзя. До этого у нас никаких уведомлений не было. Документы на руках, все законно. Судов не было. Имеет ли нотариус такое право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Элен!

Можете:

1. Поменять нотариуса;

2. Попросить чтобы показала уведомление;

3. Заказать выписку из ЕГРПна имущесто, из которой будет видно существуют ли какие-нибудь ограничения, если нет ограничений, то покажите нотариусу и вперед на оформление.

Элен, сходите в Росреестр и возьмите выписку из ЕГРП на эту квартиру. В ней будет указано, кто собственник квартиры и есть ли обременение на квартиру. Если наложен арест, то увы, сделку нотариус не оформит.

Уважаемая Элен г.Уфа!

В данной ситуации, рекомендую вам Потребовать! Письменного Отказа для оформления Сделки, который вы сможете обжаловать в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2017 г.