Правомерность оплаты больничного без подтвержденного стажа в новой трудовой

• г. Сертолово

Трудовая утеряна, но есть справка о заработной плате. На новой работе завели новую трудовую. Я ушла на больничный и после предоставила его и справку об оплате, но они оплатили мне больничный по среднему, оперируя это что стаж не подтвержден. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Справка о заработной плате стаж не подтверждает. Попробуйте обратиться в Пенсионный фонд за выпиской с Вашего лицевого счета, из нее будет видно период работы, за который работодатель уплачивал за Вас страховые взносы. Кроме того, п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек предусмотрено, что лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Спросить
Пожаловаться

Потеря трудовой книжки. Что делать? Как это влияет на трудовой стаж? Можно ли заводить новую трудовую книжку при устройстве на работу так как другая потеряна.

У меня сложилась следующая проблема. Мой трудовой стаж более 12 лет. При переезде в другой город мной была утеряна трудовая книжка со всеми записями о трудовом стаже. При трудоустройстве на новую работу я указал что старая утеряна и мне завели новую книжку. Далее моя старая книжка была найдена и выслана мне почтой из родного города. Работадатель отказался вносить запись в старую книжку руководствуясь что она была утеряна… Единственное что он сделал это учел что мой стаж более 8 лет для расчета больничного листа. Отработав год на этом предприятии я решил переехать снова. Устраиваясь на новое место работы я дал 2 трудовые (старую и новую), на что мне сказали самому выбирать в какой трудовой делать запись, выбрал новую, чтобы все записи шли далее в хронологическом порядке. Проработав пол года я ушел на больничный 17 дней (пневмония). Я предоставил справки с прошлых 3 работ (2 работы это 1 завод на котором сменился собственник и юридическое лицо) для расчета больничного. Но так как мой стаж указанный в новой трудовой всего 1.5 года то мне сказали что посчитают по стажу 60%. Я предоставил старую трудовую и выписку с лицевого счета ПФР (через портал госуслуг) на которых мой стаж более 12 лет. Но для них это не является показателем. Для них показатель является только действующая трудовая. Как мне быть в этой ситуации чтобы получить полный больничный и возможно ли восстановить старую трудовую с внесением в нее записей о новых работах?

По любому поводу наш администратор АЗК требует объяснительную записку и за смену приходиться писать две - три объяснительных. Даже по совсем мелочным проблемам.

У меня украли права после в соц сети мне предложили их выкупить я отказался далия меня лишили дважды водительских прав но при себе не было прав они утеряны что делать и когда я их смогу получить ведь мной даже не написанно зоявления об утери.

Работодатель утерял справку с предыдущего места работы для начисления больничных листов и начисляет больничные по МРОТу, что делать?

У меня проблема, делали срочную операцию по удалению аппендицита (06.10.14), через пару месяцев у меня выскочила грыжа и была назначена плановая косметическая операция (11.08.15). При подготовки к операции был обнаружен Гепатит С (перепроверяли несколько раз и результат положительный) так же был дан сначала отрицательный ответ на анализ Ф-50, но через неделю пришла домой мед сестра из районной поликлиники и сказала, что у меня Ф-50 положительный (пока что анализ перепроверяется). Вот вопрос, какие документы собирать, куда какие иски писать и отправлять т.к денег огромных у меня нет на лечения, а умирать из за халатности мед персонала мне не хочется.

Как мне можна зделать воз на авто чтобы не пересикать границу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данном предприятии я работаю 4 года (общий стаж у меня 22 года), в сентябре месяце по сложившемся обстоятельствам я утеряла свою трудовую книжку (мне на время ее выдал отдел кадров), затем по моему заявлению мне завели новую книжку, вписав туда лишь последнее место работы, в октябре я заболела, и бухгалтерия мне произвела начисление больничного листа исходя из стажа 4 года как по новой трудовой книжке (60%),хотя в августе этого года у меня был больничный 100%,копия старой трудовой книжки (со стажем 22 года) на предприятии имеется. Подскажите пожалуйста как мне должны начислить больничный в данной ситуации, ведь я теряю почти половину дневного заработка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение