Правомерность оплаты больничного без подтвержденного стажа в новой трудовой

• г. Сертолово

Трудовая утеряна, но есть справка о заработной плате. На новой работе завели новую трудовую. Я ушла на больничный и после предоставила его и справку об оплате, но они оплатили мне больничный по среднему, оперируя это что стаж не подтвержден. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Справка о заработной плате стаж не подтверждает. Попробуйте обратиться в Пенсионный фонд за выпиской с Вашего лицевого счета, из нее будет видно период работы, за который работодатель уплачивал за Вас страховые взносы. Кроме того, п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек предусмотрено, что лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.