Ребенок собирается ехать в Артек, отвести его сама не могу, хочу оформить доверенность на знакомую.

Присутствие знакомой необходимо у нотариуса или достаточно только копии паспорта?

вопрос №12227159
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Для удостоверения нотариального согласия на выезд ребенка в сопровождении вашей знакомой вам следует предъявить нотариусу ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Паспорт знакомой не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой, можно ли у нотариуса оформить доверенность по паспорту без прописки на физическое лицо. (Доверенность на действия по наследственным процессам).

Спасибо.

вопрос №11584237
прочитан 62 разa

Вам согласно статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации для оформления доверенности достаточно предъявить паспорт Прописка не имеет значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Вопрос такой, можно ли у нотариуса оформить доверенность по паспорту без прописки на физическое лицо. (Доверенность на действия по наследственным процессам)

нужна обязательно прописка для оформления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Может ли гражданин России оформить доверенность у нотариуса, находясь на Украине, без регистрации.

вопрос №12883476
прочитан 17 раз

Если имеет документ, который удостоверяет его личность, то может оформить доверенность у нотариуса и не имея регистрации. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До может, для оформления доверенности у нотариуса, наличие регистрации по месту жительства не является обязательным условием. Всего вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мама оформить доверенность у нотариуса без моего присутствия от меня на поверенного из другой страны?

вопрос №14307462
прочитан 3 разa

Если Вы являетесь несовершеннолетней, то согласно СК РФ: родители представляют интересы несовершеннолетнего во всех государственных и негосударственных учреждениях и организациях.

Если Вы совершеннолетняя, то Ваша мама представляет интересы по нотариальной доверенности с правом передоверия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении доверенности обязательно присутствие лица, доверяющего определённые действия другому лицу. Нотариус удостоверяет подпись довериться, проверив его документы. То есть, если вы даете доверенность необходимо ваше личное присутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданин Украины оформить доверенность на гражданина Украины у нотариуса России для последующего использования этой доверенности для открытия наследственного дела на территории России?

вопрос №10008432
прочитан 209 раз

Может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это можно сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить генеральную доверенность у нотариуса без присутствия доверителя?

вопрос №3410130
прочитан 767 раз

Ольга!

Без присутствия доверителя - нет.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А кто доверенность будет подписывать. Без доверителя нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданин Украины, оформить доверенность на другого гражданина Украины у нотариуса РФ.

вопрос №11782891
прочитан 95 раз

Да, имеет полное право. Согласно ст.185 ГК РФ следует обращаться к нотариусу с паспортами и оформлять нужную вам доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданин Украины, проживающий в России оформить доверенность у российского нотариуса для вывоза ребенка из Украины в Россию.

вопрос №7772905
прочитан 26 раз

Да может оформить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение