За долги за обучение не отдают аттестат, на какой документ можно сослаться, что их действия не законы.

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действия не законны. А ответ Большакова неверн.

За долги по обучению удерживать документ об образовании не имеют права. Проблему с долгами они имеют право решать в судебном порядке. А Вам - следует написать заявление о выдаче аттестата, в двух экземплярах, и с отметкой о получении под роспись на Вашем экземпляре. В заявлении указать, что в случае невыдачи аттестата в течении следующего рабочего дня Вы оставляете за собой право обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за время вынужденного прогула.

Почему действия незаконны.

Аттестат является документом, который согласно ст. 65 ТК РФ должны предъявляться при устройстве на работу. Отсутствие аттестата препятствует Вам устройству на работу. Что влечет для Вас вынужденный прогул.

Судебная практика по этому вопросу имеется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.