Я являюсь собственником 1/3 доли 3-х комнатной квартиры.

Хочу обменять ее. Но т.к. остальные собственники: бабушка (1/3 доля) и дед (1/3 доля) не хотят обмена, то я решила продать свою долю. Знаю, что для этого я должна определить право пользования квартирой (т.е. какую именно комнату). 1)Как и где я могу это сделать? 2)Нужны ли подписи и согласие остальных собственников на это? (Это важно, т.к. они будут против, наверно). 3)Вообще при продаже своей доли квартиры понадобиться ли их согласие в чем-то? (знаю, что должна соблюсти их право преимущественной покупки этой доли). Заранее спасибо!

вопрос №12228
прочитан 6 раз

Порядок пользования определяется через суд. При продаже их согласие не нужно, но право преимущественной покупки соблюсти надо (но именно покупки).

Похожие вопросы

юрист Кречетов Евгений Евгеньевич:

Совершенно верно - в данном случае Ваша квартира становится коммунальной, и собственник доли имеет на нее те же права, что и Вы на свою долю, а потому может въехать в квартиру, сдать свою комнату в наем и т.д.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

1. Нет не обязательно. 2. Никаких предусловий договор дарения содержать не может (ст. 572 ГК РФ) иначе Росреестр откажет в регистрации


юрист Коршунова Юлия Геннадьевна:

Добрый день. Выселение возможно, но только по суду. Есть ряд нюансов. В случае


адвокат Носкова Лариса Николаевна:

Екатерина, Вы сами прекрасно понимаете, что в случае продажи 1/2 доли квартиры другим совладельцем, Вы имеете преимущественное право покупки этой доли.


адвокат Арнст Елена Викторовна:

Уважаемый Денис. Определить порядок пользования квартирой (иными словами определить кто какой комнатой будет пользоваться) можно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X