Чернобылец не может получить землю, а соседке разрешено? Вопросы к действиям властей
199₽ VIP

• г. Кострома

Мой отец-чернобылец обратился в сельсовет, чтобы получить земучасток по льготным или в аренду, находящийся рядом с моим. Получил официальный отказ, тк "эти земли не перведены из земель сельхозназначения в-деревенские."И вдруг мы узнаем, что земля отдаем соседке, как прилегающая к ее дому. Правомерны ли действия властей?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ЗДравствуйте, надо смотреть по каким основаниям соседке дали участок. Узнавайте режим земли нынешний, когда он был переведен, если поймете, что незаконно - пишите в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если обманули, то неправомерны такие действия.

Ваш отец вправе обратиться в суд.

Согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Правомерны. Согласно законодательству РФ, собственник дома, расположенного на земельном участке, имеет право претендовать на данный участок. Правом на бесплатную приватизацию обладают граждане имеющие земельный участок под частным домом, в котором они фактически проживают, и который был приобретен до вступления в силу закона № 137 от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Если соседке земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ (ЗК РФ вступил в силу 30 октября 2001 года) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Пуункт.9.1 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (далее – вводный закон) для таких случаев предусматривает, что гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок

Если у вас есть какие то сомнения на счет правомерности предоставления земли соседке в собственность то вы на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру По вашей жалобе прокуратура проведет проверку, сделает запрос в местную администрацию и точно установит было ли нарушение закона в случае предоставления земли соседке Если было нарушение то прокуратура опротестует предоставление земли соседке.

Они выделели землю соседке, как прилегающую к ее участку, что есть такой закон, что сколько-то процентов от участка можно просто так получить. Но-весь ужас в том, что по этой земле у-нас осуществляется подъезд к дому, но как нам пояснили-подъезжайте с другой стороны, что невозможно...

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать в судебном порядке принятое сельсоветом решение о выделении данного земельного участка Вашей соседке, как нарушающее Ваши права и интересы.