Чернобылец не может получить землю, а соседке разрешено? Вопросы к действиям властей
199₽ VIP

• г. Кострома

Мой отец-чернобылец обратился в сельсовет, чтобы получить земучасток по льготным или в аренду, находящийся рядом с моим. Получил официальный отказ, тк "эти земли не перведены из земель сельхозназначения в-деревенские."И вдруг мы узнаем, что земля отдаем соседке, как прилегающая к ее дому. Правомерны ли действия властей?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

ЗДравствуйте, надо смотреть по каким основаниям соседке дали участок. Узнавайте режим земли нынешний, когда он был переведен, если поймете, что незаконно - пишите в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Если обманули, то неправомерны такие действия.

Ваш отец вправе обратиться в суд.

Согласно ст. 218 КАС РФ:

"1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров".

Спросить
Пожаловаться

Правомерны. Согласно законодательству РФ, собственник дома, расположенного на земельном участке, имеет право претендовать на данный участок. Правом на бесплатную приватизацию обладают граждане имеющие земельный участок под частным домом, в котором они фактически проживают, и который был приобретен до вступления в силу закона № 137 от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Спросить
Пожаловаться

Если соседке земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ (ЗК РФ вступил в силу 30 октября 2001 года) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Пуункт.9.1 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (далее – вводный закон) для таких случаев предусматривает, что гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок

Если у вас есть какие то сомнения на счет правомерности предоставления земли соседке в собственность то вы на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру По вашей жалобе прокуратура проведет проверку, сделает запрос в местную администрацию и точно установит было ли нарушение закона в случае предоставления земли соседке Если было нарушение то прокуратура опротестует предоставление земли соседке.

Спросить
Пожаловаться

Они выделели землю соседке, как прилегающую к ее участку, что есть такой закон, что сколько-то процентов от участка можно просто так получить. Но-весь ужас в том, что по этой земле у-нас осуществляется подъезд к дому, но как нам пояснили-подъезжайте с другой стороны, что невозможно...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать в судебном порядке принятое сельсоветом решение о выделении данного земельного участка Вашей соседке, как нарушающее Ваши права и интересы.

Спросить
Пожаловаться

То есть если я приеду в деревенский сельсовет смогу ли я у них купить землю (участок) если конечно у них есть?

И в каком сельсовете занимаются такими вопросами (в самой деревне или в областном)? За ранее благодарен за ответ!

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Я живу в деревне, дом признан аварийным и списан, но мы продолжаем в нем жить, дом социального найма с местным сельсоветом. Земля в аренде у сельсовета. Сегодня увидела квитанции на арендную плату в размере 755 рублей 64 коп, заплатил мой отец, глава администрации сказала что это цена за аренду земли по бумагам 43 сотки, мы используем соток 5. глава администрации говорит чтоб мы межевали землю или выкупили нужное нам количество земли. Договор аренды земли с ней ни кто не заключал. И так все платят в деревне. Хочу пожаловаться на ее в прокуратуру, или действия администрации нашей правомерны?

После смерти мужа вошли в права наследства я две дочери которые проживают в украине они в долях земля под домом не приватезированна приватизацией земли занимается фирма сельсовет не дает справку фирме юрист сельсовета начислил мне сумму в 30 тыс руб за аренду земли под домом с апреля месяца оформление документов на землю приостановлено так как специалист по земле в сельсовете не выдает справку фирме пока я не оплачу 30 тыс.

ДД.Есть дом в собственности многоквартирный (два этажа, две квартиры), земля прилегающая к дому под кадастровым номером, указана категория земли населенных пунктов, а разрешенное использование не указано. Нет ни аренды, ни собственности, просто по старым документам эта земля была поставлена на учет до 2002 года, а ориентир к этой земле мой дом.

В этом случае можно считать что эта прилегающая земля принадлежит многоквартирному дому?

Проконсультируйте по вопросу: Мой отец оформляет землю, и дом на этой земле в собственность, земля была получена его матерью в 60-е года от колхоза и там построен дом, в 1991 году, мать умерла и отец вступил в право наследования, но в бумаге о наследстве прописан только дом, в те времена земля не прописывалась, а сейчас, при оформлении земли, нам предлогают эту землю выкупить или взять в аренду, правомерно ли это? и как нам оформить нашу землю?

Я хотел взять землю для ижс, но в сельсовете сказали только в аренду, я живу в деревне рядом есть земля входящяя в земли населенного пункта, можно ли взять как то без аренды. Заранее блогодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля была в аренде, но в плане. Срок аренды вышел. (за землю не платили) приехали оформлять. Сказали, что ее забрали наши соседи. Могу ли я вернуть свою землю? Должны ли были сельсовет предупредить письменно об продлении или отказе от земли?

За моим огородом ровная прилегающая земля, отступив от полтора до двух метров вырезали кусок земли и продали, акт согласования земли никто из соседей не подписывали. Землю исполосовали, раздробили, правомерно ли это?

С 1980 по 1998 земля была взята моим дедушкой в аренду, жилой дом находящийся на этой земле был им выкуплен под снос, далее как его не стало землей не пользовались, какие сейчас есть на эту землю права? Возможна ли аренда или приватизация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение