Проблемы с погашением кредита - оплата в период декретного отпуска, предложение банка о реструктуризации и судебное разбирательство

• г. Братск

Я взяла кредит в банке оплачивала исправно на протяжении года, далее декретный отпуск. Так как дохода уже не было платила частично. Через год банк предложил провести реструктуризацию. Так как набежало просроченных процентов и штрафов на приличную сумму. Подумав я согласилась, так как заканчивался декретный отпуск и я в надежде, что найду работу буду платить исправно. Но увы работу я не могла найти около полугода, так как не было постоянной регистрации и еще маленький ребенок на руках мне везде отказывали. За это время на кредит упало около 9 тысяч рублей, которые почему то не попали на него. Банк подал в суд. Подскажите пожалуйста что мне говорить в суде. И что меня ждет?

Ответы на вопрос (1):

Суд имеет право снизить размер неустойки только если об этом попросит Ответчик (он же заемщик, он же – должник). Об этом говорится в статье 333 ГК РФ. Запомните важный момент: если Вы не просили об уменьшении неустойки, суд по своей инициативе уменьшать ее будет!

Для того, чтобы суд уменьшил (или вовсе отменил) размер неустойки, Вы должны попросить в суде об этом. Варианта у Вас два:

— в судебном заседании заявить о применении статьи 333 ГК РФ устно. Ваше устное заявление будет занесено в протокол судебного заседания.

— принести в судебное заседание письменное заявление о применении судом статьи 333 ГК РФ. Ваше заявление будет приобщено к материалам дела. Сошлитесь на тяжелое материальное положение.