Проблемы с погашением кредита - оплата в период декретного отпуска, предложение банка о реструктуризации и судебное разбирательство

• г. Братск

Я взяла кредит в банке оплачивала исправно на протяжении года, далее декретный отпуск. Так как дохода уже не было платила частично. Через год банк предложил провести реструктуризацию. Так как набежало просроченных процентов и штрафов на приличную сумму. Подумав я согласилась, так как заканчивался декретный отпуск и я в надежде, что найду работу буду платить исправно. Но увы работу я не могла найти около полугода, так как не было постоянной регистрации и еще маленький ребенок на руках мне везде отказывали. За это время на кредит упало около 9 тысяч рублей, которые почему то не попали на него. Банк подал в суд. Подскажите пожалуйста что мне говорить в суде. И что меня ждет?

Ответы на вопрос (1):

Суд имеет право снизить размер неустойки только если об этом попросит Ответчик (он же заемщик, он же – должник). Об этом говорится в статье 333 ГК РФ. Запомните важный момент: если Вы не просили об уменьшении неустойки, суд по своей инициативе уменьшать ее будет!

Для того, чтобы суд уменьшил (или вовсе отменил) размер неустойки, Вы должны попросить в суде об этом. Варианта у Вас два:

— в судебном заседании заявить о применении статьи 333 ГК РФ устно. Ваше устное заявление будет занесено в протокол судебного заседания.

— принести в судебное заседание письменное заявление о применении судом статьи 333 ГК РФ. Ваше заявление будет приобщено к материалам дела. Сошлитесь на тяжелое материальное положение.

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит у банка ВТБ-24. Платил исправно порядка полугода. Потом потерял работу и естественно перестал платить по кредиту. Еще через полгода подписал соглашение с банком о реструктуризации долга. Опять исправно платил 7 месяцев. Сейчас не оплата по кредиту уже 8 мес. Работа есть, но сдельная и очень нерегулярная. Вобщем, платить нечем. Банк естественно звонит, пишет письма, всячески стращает. Я понимаю, что отдать банку деньги я любом случае должен. Предложил банку подать на меня в суд и сказал, что готов платить небольшими суммами и без начисленных банком астрономических штрафов и прочих комиссий. Подскажите пожалуйста, если все таки банк подаст в суд, что мне грозит. Я не отказываюсь платить, но в данный момент просто нет возможности.

Взяла кредит в банки русский стандарт 280000 рублей, платила исправна больше года, потеряла работу, просрочка по кредиту три недели, пойду в банк попрошу реструктуризацию суммы, подскажите какие условия для меня выгоднее, платить большие суммы или маленькие?

В 2013 года брала кредит, из-за потери работы не смогла платить, просила банк сделать реструктуризацию. Банк отказал. Далее банк подал в суд. Завели делопроизводство в службе приставов. Далее платила исправно приставам. Через год год банк еще раз передал права на долг, но уже коллекторам. Я продолжала платить приставам, объяснив коллекторам, что банк подал в суд, суд постановил, я плачу исправно. Долг был закрыт полностью. Приставы дали документ, что дело закрыто, в банке все счета закрыты. Далее пришло письмо от приставов, что коллекторы подали заявление, приставы его приняли, на пересчет процентов. Приставы повесили большую сумму. Как быть? Ведь с банком все вопросы решены, долг погашен. Имеют ли повторно повесить долг, только уже со стороны коллекторов?

В 2010 году взяла кредит в скб-банке 300000. 3 года платила исправно, даже больше чем положено. Возникли трудности с финансами начались просрочки. Банк предложил реструктуризацию на 10 лет, сумма при переоформлении составляла уже 330000 тысяч, сейчас нахожусь в декретном отпуске, естественно денег нет выплачивать кредит, банк предложил повторную реструктуризацию но уже на 5 лет. и все просрочки плюсует к основному долгу, на данный момент сумма уже 385000 тысяч, подскажите законно ли плюсование просроченных процентов к основному долгу. И как мне поступить в данной ситуации. Просто сумма растет как на дрожжах, а мне как многодетной маме такие суммы не по карману.

Взяла кредит 300 тыс. платила исправно около года. Но по пречине что муж попал в больницу. Дохода нк было 4 мес. нечем было платить. Просила реструктаризвцию. Не дают. Неплвчу уже год. в суд не подают. Долг вырос до 700 тыс вместе ч кредитом. Что делать? Банк открытие. Там же ещё один кредит имеется. Но его плачу исправно.

Купила авто в кредит в русфинанс банке за 200 тысяч рублей оплатив при этом первоначальный взнос 70 тысяч рублей но банк добавил каско 30 тысяч и страховку 11 тысяч плюс инфо сообщения 3 тысячи затем я платила банку полгода и выплатила 60 тысяч рублей, далее платежи платила не регулярно большинство штрафы за просрочку банк подал на меня в суд. Юрист банка сказал что если я им отдам авто то платить болше ничего не надо. Авто я им отдала они продали ее за 120 тысяч рублей и сняли с меня эту сумму сказали что осталось оплатить еще 80 тысяч рублей. Я ничего им не стала платить уже почти полгода прошло а они подали в суд и через приставов хотят чтобы я оплатила им эту сумму. Я являюсь многодетной мамой без мужа, младшему ребенку нет и года и работы у меня нет что мне делать помогите пожалуйста!

В банке брала кредит и не смогла выплатить, банк подал в суд, присудили оплатить всю сумму которую сразу не могла оплатить и частями в течение года платила приставам потом получила на руки исполнительный лист о закрытии этой суммы. Но банк сказал что надо было все сразу оплачивать, а так как пока я платила этот год за это время набежал процент и надо ещё доплачивать. Я сказала обращайтесь опять в суд, на что банк ответил это наше дело хотим обращаться хотим нет. вообщем прошел еще год банк в суд не идет а сумма увеличилась почти вдвое... подскажите как быть и правомерны ли деяния банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала потребительский кредит в банке. 2 года исправно платила, после наступления дискретного отпуска, не смогла платить в течении полугода. Банк предложил реструктуризацию и я повторно взяла кредит в нем же. После реструктуризации моя процентная ставка увеличилась на 50 процентов, срок кредита увеличился на 3 года. Тело долга увеличилось на сумму процентов, которые накопились за пол года просрочки. Я совершила 5 платежей, 3 из которых не пошли на уплату тела долга. Могу ли я подать на банк в суд, для уменьшения тела долга на сумму процентов и на снижение процентной ставки. Меня так же интересует размер госпошлины при подаче искового заявления по данному вопросу.

Мой брат в 2015 году взял кредит в банке 64000 рублей. Изначально платил исправно, потом начались просрочки, потом вовсе перестал платить. В конце 2016 года банк подал на него в суд и выиграл его. Сумма иска составила около 70 000 (40000 остаток основного долга и 30000 проценты за просроченный долг). Согласно решения суда приставы возбудили исполнительное производство, по которому брат частями погашал долг. После того как брат полностью погасил сумму долга и приставы закрыли исполнительное производство - поступил звонок из банка, что деньги поступили, но он им должен еще порядка 30000 рублей, так как за то время что он платил долг еще набежали проценты. Прав ли банк? Должен ли он еще им платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение