Необходимость оформления завещания при приватизированной квартире и единственном наследнике

• г. Владивосток

Надо ли оформлять завещание если квартира приватизирована на меня, сын не включен в приватизации и является единственным наследником.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вопросы оформления завещания относятся к исключительному волеизьявлению завещателя, в отсутствии у вас супруга и родителей сын унаследует имущество и без завещания.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4 человека: мать, отец, сын и жена сына в равных долях. Кто является прямым наследником после смерти сына? И кто является прямым наследником после смерти отца? В момент приватизации у сына уже было 2 ребёнка, которые небыли включены в приватизацию квартиры. Имеют ли они какие-нибудь права на жилую площадь? Заранее спасибо.

Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если по завещанию единственным наследником является ее сын, т.е. отец внучки? Других наследников первой очереди нет. Возможно ли оспорить завещание и как это сделать?

В завещании было указано 3 наследника (со слов умершего наследодателя) родные дети, но один из наследников, подделал завещание таким образом, что теперь он якобы является единственным наследником по завещанию, как быть?

В квартире живет семья из 4 х человек-отец, мать, сын и внук.

Внук с самого рождения живет и прописан в этой квартире.

Документы на приватизацию подавалисьна всех, но т.к. внук был несовершеннолетним на момент приватизации, то сейчас квартира приватизированна на троих (без определения долей).

Четыре года назад умирает отец. Завещание не было,

переоформление долей квартиры не производилось.

Налог на имущество за отца уплачивается. Мать завещание не оформляла. Сын оформил завещание на внука (своего сына).

Вопрос:

Что нужно делать, чтобы не пострадал внук, ему 22 года.

1. Надо ли сейчас оформлять долю умершего отца или она автоматически перейдет матери и сыну?

2. Надо ли матери обязательно оформлять завещание? (Ей 84 года,

сын и внук единственные).

Какую долю в наследуемом имуществе, получит единственный сын умершей.

Сыну 60 лет. Других наследников 1 й очереди у умершей нет. (дети, супруги и родители наследодателя, усыновленные и усыновители).

Сын в завещании не указан.

Может ли сын оспорить завещание, если наследуемая однокомнатная квартира является его единственным жильем. Он в ней постоянно проживает, прописан.

Добрый день! Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе, если есть наследник по закону (сын) и по завещанию (лицо, не являющееся родственником). Завещание только на квартиру (не на сына). Сын является наследником обязательной доли (инвалид), единственный наследник по закону. Наследуемое имущество квартира и денежный вклад.

Я являюсь единственным наследником вкладов умершей по её завещанию. (Я не родственник, родственников у умершей нет) После её смерти я вступила в наследство по ее вкладам. Все свою жизнь она жила в квартире по гос найму, без приватизации. Незадолго до смерти она решает приватизировать квартиру. Я об этом узнала спустя 2 года после её смерти. Приватизация Квартиры состоялась. Имею я правда на вступление в наследство по квартире, если я являюсь ее единственным наследником? В завещании квартира не была указана, так как на момент его составления, квартира была не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уплачиваутся ли какие-либо налоги при получении квартиры по наследству от отца к сыну, если сын является единственным наследником, в квартире не прописан и проживает на ПМЖ за границей? Квартира приватизирована на отца. Спасибо.

Квратира приватизирована равными долями на мать 1/3, на сына 1/3 и на внучку 1/3. После смерти матери может ли внучка претендовать на ее долю, если не оставлено завещание? Является ли сын единственным наследником ее доли? Спасибо.

В квартире прописаны мать и сын, приватизирована она на мать, будут ли проблемы с наследованием? Нужно оформлять приватизацию на сына? Как лучше поступить? Нужно ли оформлять какие-то дополнительные бумаги для наследования? Сын единственный, мама забеспокоилась из-за окончания приватизации. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение