Можно ли отказаться от командировки в Питере из-за низкой суточной оплаты и кто устанавливает размеры суточных?

• г. Бийск

Я живу в Алтайском крае меня отправляют в командировку в Питер, скажите могу ли я отказаться так как суточных дают всего 250 руб, и кто и как определяет сколько платить суточных.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя. Как следует из абз. 2 п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 в соответствии с ч. 2 ст. 166 ТК РФ (далее - Положение о служебных командировках), распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку.

В приказе у Вас должно быть указано, в частности, наименование работодателя, Ф.И.О. и должность работника, место, срок и цель командировки.

Вас обязаны с приказом ознакомить, и в случае его неисполнения Вас можно будет привлечь к дисциплинарной ответственности.

Работодатель вправе отправить Вас в командировку без Вашего дополнительного согласия, кроме случаев, когда трудовой договор или Трудовой кодекс РФ (в случаях с беременными женщинами) прямо не допускает служебные командировки.

То есть, если Вы откажитесь, то Вас привлекут к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 168 ТК РФ Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей (кроме государственных и муниципальных учреждений) определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 217 НК РФ При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.

Отказаться от командировки вы не можете, если не относитесь к той категории работников, которых отправлять в командировки запрещено законом или требуется их письменное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Кто и как определяет сколько платить суточных при поездке в командировку по Росии.

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Отправляют в командировку но суточные недали могу ли я отказаться?

По которому оформляются суточные для командировки. Мне предстоит ехать в командировку и выдают всего 100 р суточных. И объясняют это каким то законом. Правомерно ли их решение. Или это неправда. И эти суточные должны проходить индексацию?

Я работаю в полиции и меня отправляют в командировку в другую область. Оплачивается ли проезд на транспорте к месту командировки? Сколько сейчас суточные у сотрудников полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа - врача отправляют в командировку в Москву из Абакана, естественно что уровень проживания в Москве дороже в 3 раза. Эта командировка - учеба по проведению мед. конференций в прямом эфире. Моему мужу эта командировка не нужна, она нужна больнице. Зарплата от этого не увеличится, просто нужен был врач, который разбирается в компьютерах. В трудовом договоре указанны размер суточных 100 рублей (минималка). Мужу суточные выписали 150 рублей. Естественно на такие деньги не прожить, надо брать свои, которых у нас нет. Я нахожусь в декретном отпуске, еще платим ипотеку. У меня вопрос: может ли муж потребовать суточные в большем объеме или отказаться от командировки?

Я работаю в гос. учреждении. Суточные, при направлении в командировку, составляют 100 руб. Практика показывает, что этих денег порой не хватает даже на проезд в общественном транспорте. По сути я выполняю служебные обязанности и еще "доплачиваю" работодателю. Прошу разъяснить:

1.Могу ли я отказаться от командировки ссылаясь на то, что суточные не покрывают расходы, характерные для командировки. Каковы могут быть последствия такого отказа.

2. Какова правовая природа "суточных". Какие расходы они должны скомпенсировать командированному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение