Можно ли отказаться от командировки в Питере из-за низкой суточной оплаты и кто устанавливает размеры суточных?

• г. Бийск

Я живу в Алтайском крае меня отправляют в командировку в Питер, скажите могу ли я отказаться так как суточных дают всего 250 руб, и кто и как определяет сколько платить суточных.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя. Как следует из абз. 2 п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 в соответствии с ч. 2 ст. 166 ТК РФ (далее - Положение о служебных командировках), распоряжение должно быть оформлено письменно, например в виде приказа о направлении в командировку.

В приказе у Вас должно быть указано, в частности, наименование работодателя, Ф.И.О. и должность работника, место, срок и цель командировки.

Вас обязаны с приказом ознакомить, и в случае его неисполнения Вас можно будет привлечь к дисциплинарной ответственности.

Работодатель вправе отправить Вас в командировку без Вашего дополнительного согласия, кроме случаев, когда трудовой договор или Трудовой кодекс РФ (в случаях с беременными женщинами) прямо не допускает служебные командировки.

То есть, если Вы откажитесь, то Вас привлекут к ответственности.

Согласно статье 168 ТК РФ Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам работодателей (кроме государственных и муниципальных учреждений) определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно статье 217 НК РФ При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации.

Отказаться от командировки вы не можете, если не относитесь к той категории работников, которых отправлять в командировки запрещено законом или требуется их письменное согласие.