Несостыковки суммы кредита и страховки - многочисленные ошибки банка

• г. Иркутск

14 февраля 2017 г взяла кредит в восточном банке. 17.02.17 перевела часть средств на другую карту. Осталась большая сумма. 21.02.17 позвонила на горячую линию узнать сумму долга для досрочного погашения кредита на 22.02.17. Мне ответил оператор и назвал сумму. 22.02.17 пришла платить в кассу банка, кассир назвал ту же сумму. Выдала мне заявление на полное погашение этой суммы. На след день пришла смс что кредит не закрыт. Оказывается оба сотрудника назвали сумму без страхования и ее сняли с моего платежа. Придя в банк после праздников 27.02.17 узнала что мне уже надо заплатить сумму в два раза больше чем страховка. Заплатила только страховку. Менеджер опять выдал заявление на полное погашение. В этот же день сняли еще раз сумму страховки. 28.02.17 пришла в банк. Написали обращение в банк с просьбой разобраться и менеджер еще раз выдал мне заявление на полное погашение. Вечером в личном кабинете увидела что с суммы на счете сняли еще раз страховку. (те третий раз). Сегодня пришла смс что по моему заявлению кредит не закрыт. Придите в банк смогу только вечером.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Идите в банк и разбирайтесь с руководством банка, почему всё так происходит. Можете написать письменную претензию. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

10 февраля 2017 года оформила потребительский кредит в Восточном банке. Была навязана страховка. В марте 2017 года сделала полное досрочное погашение. На руках все справки. 14 августа банк узнала, что договор не закрыт и взяла 10.000 рублей, 23 августа написала заявление о полном досрочном погашении. В заявлении была рассчитана сумма, которая в этот же день была внесена на счет. На руках документы. После 25 сентября звонки из банка о том, что должна заплатить страховку. Хотя страховую сумму в размере 5714 рублей сняли полностью в марте.

Что делать?

Я брала кредит в Хоум Кредит банке и досрочно погасила его в ноябре этого года. Прежде чем погасить кредит я позвонила в банк чтобы уточнить полную сумму к погашению кредита. Мне назвали ту же сумму что приходит в смс сообщениях и в личном кабинете на сайте банка - полная задолжность на конец расчетного периода 92774 руб. После погашения кредита сотрудники банка порекомендовали отключить все платные услуги, что я и сделала. Через несколько дней мне стали присылать смс о долге. Причем в каждом сообщении стояла разная сумма задолжности. После каждого сообщения я звонила в банк, но там мне говорили что это ошибочно прислали смс. Я пришла в банк и написала заявление о закрытия счета. Карту ликвидировали сотрудники банка и сказали что счет закрыт. Спустя 1,5 месяца мне опять приходят смс сообщения о долге. Я позвонила в банк и мне сказали что договор не закрыт так как у меня долг и назвали сумму в два раза больше что пришло в смс. Мне объяснили что набежали проценты, так как я должна была написать заявление о досрочном погашении кредита. Почему то в банке мне об этом не сказали, когда я погашала кредит. И не понятно с какой суммы набежали эти проценты, если была указана конкретная сумма задолжности, которую я погасила. Помогите разобраться в этой ситуации.

Оформила кредит со страховкой. Страховка вошла в сумму кредита. После подписания договора написала заявление на отказ от страховки. Деньги за страховку вернули на счёт. Теперь банк вынуждает внести эту сумму в досрочное погашение. Законно ли это? Если я не внесу сумму страховки для досрочного погашения, чем мне это грозит. В договоре прописано только, что при отказе от страховки повышается процентная ставка, но не написано, что должна в обязательном порядке внести сумму страховки для досрочного погашения.

Брала кредит в восточном экспресс банке, сумму озвучила в итоге мне менеджер сказала что только со страховкой такой кредит дадут, я согласилась, сумму на руки дали меньше, в итоге пришла через месяц решила досрочно закрыть этот кредит, сумму кассир о досрочном полном погашении назвала, я ее оплатила но кассир не закрыла счёт,сказам мне что надо ещё за присоединительную часть страховки заплатить дополнительно, я отказалась, позвонила в страховую компанию, девушка сказала что я ни чего не должна т.к Страховка вошла в сумму досрочного погошения, я не подписывала ни каких заявлений на присоединения ещё страховки дополнительно. В итоге счёт не закрыли мой и банк начал снимать ежемесячный платёж. Сейчас банк мне говорит что у меня задолженность; (заявление о досрочном погашении у меня есть с подписью сотрудника, который расписался но оставил пометку что я не оплатила присоединение страховой части, также есть на руках приходный кассовый ордер на сумму досрочного погашения! Пишу им обращения но толку нет, Страховка основная вошла в сумму досрочного погашения, вопрос почему я должна ещё оплачивать какое то присоединения страховой части! Подскажите пожалуйста что в этом случае мне делать? Можно ли подать в суд?

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

12.08.2014 г. в банке Траст был взят кредит.

22.08.2014 г. я пришел в офис банка для досрочного погашения кредита. Операционист выслушав просьбу позвонила на горячую линию, где ей назвали точную сумму платежа для погашения кредита. Данная сумма была мной внесена.

Начиная с июня 2015 г. стали приходить СМС-сообщения и звонки от сотрудников банка о имеющейся задолженности. После выяснения оказалось, что кредит не был закрыт, т.к. как оказалось не было написано заявление о досрочном погашении кредита. Однако при посещении офиса и внесении суммы операционист об этом заявлении ничего не сказал. На претензию в адрес банка с просьбой закрыть кредитный договор банк ответил отказом ссылаясь на то, что незнание закона не освобождает от ответственности. Сейчас уже идет просрочка по платежу.

Подскажите как быть?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На прошлой неделе решил досрочно закрыть кредит в банке "Траст". Позвонил на горячую линию, там мне сказали, что у меня есть открытая просроченая задолженность и мне необходимо звонить в отдел взыскания для того чтобы узнать сумму для закрытия кредита. Позвонил, спросил, мне назвали сумму. В день визита в банк ещё раз позвонил туда же, назвали ту же сумму, при этом ещё спросил у них не будет ли начислено каких нибуть штрафов пока мой платеж поступит. Сказали что нет, что озвученной суммы будет достаточно для полного погашения и закрытия кредита. Пришел в банк, сказал сотруднице банка, что хочу полностью закрыть кредит, она назвала ту же сумму, что и ранее мне называли по телефону. При этом она выдала мне справку с печатью банка и подписью, в которой была расписана сумма моего долга (штрафы, пени, проценты по кредиту, основная задолженность и т.д.) я эту сумму оплатил. Сотрудница банка сказала, что через 3 дня я могу прийти и получить справку о закрытии кредита. Звоню через 3 дня снова банк, чтобы уточнить прошел ли мой платеж и закрыт ли кредит. А мне говорят что кредит не закрыт и мне нужно внести ещё некую сумму для погашения штрафов. Хотя, согласно справки, эта сумма штрафов уже входила в общую сумму которую неоднократно мне озвучивали ранее. Что мне делать в сложившейся ситуации? Насколько правомерны действия банка в этой ситуации?

В сентябре 2011 года был взят потребительский кредит на 3 года. В сентябре 2012 пришла в банк с деньгами, чтобы произвести полное досрочное погашение. Обратилась к сотруднику банка. Сотрудник банка назвал сумму и отправил в кассу, где и была произведена оплата. Приходный кассовый ордер у меня есть. Заявление мне о полном досрочном погашении не было выдано, единственное, мне выдали уведомление о полном досрочном погашении кредита. Я была очень этим удивлена и еще несколько раз после оплаты переспросила, все правильно ли оформлено, на что мне ответили: «Да, не переживайте, все сделали правильно». В январе 2013 года пошли звонки от данного банка о задолженности по кредиту на приличную сумму. В итоге, как оказалось, полное досрочное погашение не произошло, якобы по моей вине, причина ими сформулированная мне вообще не ясна – некорректная замена паспорта (меняла по возрасту – 45 лет в 2009 году, а кредит брала в 2011). Подавала несколько раз обращения в банк с претензией, звонила в банк, чтобы разобраться в данной ситуации, на что мне ответили, что сумма досрочного погашения была больше, чем я тогда заплатила, и поэтому осталась задолженность. Получается, что виноват сотрудник банка, который неправильно назвал мне сумму, хотя деньги у меня были и я могла сразу оплатить нужную сумму, но теперь набежали бешеные проценты почти 400 тысяч, дело уже было передано коллекторам. Можно подать в суд на банк? Ведь это была ошибка сотрудника банка, а не моя. А теперь я получается должна не за что платить банку?! Объясните, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение