Валентина
Валентина г. Кемерово 02.03.2017, 06:37

Пожалуйста если подросток совершил преступление не достигшим на момент преступления 18 лет,

а когда началось следствие ему на тот момент исполнилось 18 л. имеет ли право мать находится на допросе и следственных действиях. И полагается ли при этом адвокат?

ответы юристов
Агафонова И. А. юрист Агафонова И. А. 02.03.2017, 12:56

если преступление совершено несовершеннолетним, а к уголовной ответственности он привлекается уже в более старшем возрасте, то к нему применяются правила главы 50 УПК РФ. В ст. 420 УПК РФ указано, что "Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.

2. Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой". Соответственно такому подозреваемому (обвиняемому) в обязательном порядке нужен законный представитель и адвокат.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение