Может ли матери быть разрешено присутствовать на допросе и следственных действиях подростка, совершившего преступление до достижения 18 лет, если на момент начала следствия он стал совершеннолетним, и предусматривается

• г. Кемерово

Если подросток совершил преступление не достигшим на момент преступления 18 лет, а когда началось следствие ему на тот момент исполнилось 18 л. имеет ли право мать находится на допросе и следственных действиях. И пологается ли при этом адвокат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если преступление совершено несовершеннолетним, а к уголовной ответственности он привлекается уже в более старшем возрасте, то к нему применяются правила главы 50 УПК РФ. В ст. 420 УПК РФ указано, что "Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.

2. Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой". Соответственно такому подозреваемому (обвиняемому) в обязательном порядке нужен законный представитель и адвокат.