Должен ли автослесарь проходить каждый день медика если это не прописано в трудовом договоре.

• г. Екатеринбург

Должен ли автослесарь проходить каждый день медика если это не прописано в трудовом договоре.

Ответы на вопрос (7):

Права и обязанности работника прописываются в трудовом договоре статья 57 ТК РФ Если такой обязанности нет то и каждый день не нужно проходить медосмотр.

Спросить
Пожаловаться

А если в трудовом договоре написано проходить обязательные предварительные и переводческие медицинские осмотры.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Определенную категорию лиц закон (ст. 328 ТК РФ и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (с изменениями и дополнениями) обязывает проходить обязательные медицинские осмотры. Очевидно, к вам это тоже относится, раз речь идет о таком пункте в трудовом договоре.

Но в законе не идет речь о ежедневных осмотрах. Зато, я уверена, есть локальный нормативный акт работодателя, который регламентирует необходимость этих осмотров. И если он есть, то вы обязаны выполнять его требования.

Спросить
Пожаловаться

А если есть такой акт то меня должны были с ним ознакомить?

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, есть такой акт то вас обязательно должны были с ним ознакомить, при чем под подпись, иначе вы не обязаны его выполнять, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Не обязательно. Вы и сами можете узнать у кадровика о его существовании и ознакомиться. Этот документ не сколько для работников, сколько для лица, который направляет работников на осмотр. А работники обязаны выполнять распоряжения руководства.

Спросить
Пожаловаться

Да, обязательно! И вы должны были расписаться, что ознакомлены. Ст. 68 ТК РФ: При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

У нас в штате службы такси есть автослесарь и соответственно автосервис. Можно ли и, как если можно, дать ему законные полномочия проводить пред-рейсовые осмотры наших и сторонних ТС. У автослесаря есть корочки об окончании проф. Училища по специальности автослесарь.

Если в трудовом договоре прописана должность автослесаря 6 разряда и его должностные обязанности, нужно ли выполнять работу автослесаря с меньшим разрядом, если обязательно, то почему?

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Вопрос: возможно ли сотруднику по дополнительному соглашению к трудовому догвору установить 1 рабочий день в неделю, если уже трудовой договор составлен и подписан.

Как праильно это сделать и отразить в трудовом договоре?

Спасибо.

Работаю на предприятии в подрядной организации. График работы сменный, перед каждой сменой и по ее окончанию, работники обязаны проходить тестирование на алкоголь, а также проходить медика, где также проходит тест на алкоголь. При положительном результате на алкотестирование работника, предприятие накладывает штраф в 50 тысяч рублей, далее, еще 10 тысяч рублей за осведетельствование у медика при положительном результате, на подрядную организацию, а те, в свою очередь перекладывают штраф на работника, который соответственно, не прошел тест на алкоголь, то есть 60 тысяч рублей остаешься должен, если хочешь работать. Вопрос вот в чем: какой процент имеют право высчитывать с заработной платы, если она составляет не более 30 тысяч рублей? И вообще, законно ли это, такими суммами штрафовать? В трудовом договоре эти штрафы прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует, действительно ли где то прописано, что женщина должна проходить гинеколога каждый год и на этом основании могут не выдать справку 086, из за того, что хоть этот врач и не прописан, но должен быть пройден каждый год. Обязана ли я буду приходить гинеколога для получения этой справки и при прохождении осмотра в ВУЗе если учусь не на медицинском и педагогическом факультете? И если обязана, то где это написано?

Если в срочном трудовом договоре прописана в основаниях заключения срочного трудового договора статья (ст 59 ТК РФ, и прописано на определенный срок), а конкретно причина не прописана. Это будет служить основание что бы срочный трудовой договор стал бессрочным. Скажите в этом случае я есть нарушения или нет? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение