Нужно ли платить налог при регистрации брака, если уже осуществлена передача долей по договору дарения?

• г. Курган

3 апреля 2017 г. будет зарегистрирован брак, 15 марта 2017 г. будет зарегистрирована передача 1\6 доли дома и 1\6 доли зем. участка по договору дарения. Нужно ли мне будет заплатить 13 % налога если в апреле мы уже будем официально мужем и женой.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужно будет платить налог. Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ устанавливает для одаряемого обязанность платить налог исходя из стоимости подарка, супруги освобождаются от уплаты налогов. Но согласно семейного кодекса супруги, это те, чей брак уже зарегистрирован. Если предполагается регистрация брака в будущем, это не является основанием для освобождения от уплаты налога.

В Вашем случае имеет смысл заключить сделку после вступления в брак, либо проконсультируйтесь с юристом о возможности составления брачного договора.