Пенсионеры-сожители ищут адекватное жилье после предложения освободить помещение - как убедить администрацию техникума дать возможность остаться до последнего дня

• г. Кемерово

Мы с женой проживаем в семейном общежитии, принадлежащему Техническому Техникуму, оба пенсионеры. Пока было здоровье я работал в техникуме плотником. Сейчас администрация техникума предлагает освободить помещение. У нас единственное жилье, уходить некуда, пенсия маленькая снять какое-либо жилье не в состоянии. Как убедить администрацию техникума разрешить нам дожить до естественной смерти.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, если Вы являетесь пенсионерами по старости (т.е. достигли соответственно возраста 55 лет-для мужчин, 60 лет-для женщин), то не можете быть выселены из занимаемого служебного помещения без предоставления другого жилого помещения.

Если произойдет нарушение прав, обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте.

Жилье является служебным?

Татья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Таким образом, обратитесь с жалобой в прокуратуру, так как выселение незаконно.

Добрый день. Из вашего вопроса не понятно на каком основании вы в этом общежитии проживаете. В любом случае, из комнаты не выезжайте, иначе утратите право пользование комнатой.

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Следует в первую очередь выяснить на основании чего данное общежитие принадлежит техникому, поскольку возможно у них нет права вас выселять, поскольку возможно у вас есть право оформить комнату в вашу собственность.