Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12229

31.05.2001, 11:54

Ответьте пожалуйста, обязательно ли для возврата подоходного налога при покупке

квартиры осуществлять сделку купли-продажи проводкой денег через банк. Или все-таки возможен наличный расчет. Ведь есть договор купли-продажи, заверенный нотариусом. Однозначного ответа налоговая инспекция не дает, но ссылается на Налоговый Кодекс РФ (часть 2)ст.220. И можно ли как-то подтвердить факт сделки наличными. Заранее спасибо.

Ответы юристов

31.05.2001, 13:14

Для получения права на имущественный налоговый вычет по пп 2 ч 1 ст.220 НК РФ при покупке жилья на вторичном рынке достаточно указать в тексте договора стоимость покупки в пределах 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам и указать, что расчёт произведён + иметь расписку в простой письменной форме (нотариально удостоверять не обязательно) от продавца о получении денег (сумма должна соответствовать условиям письменного договора). При покупке строящегося жилья после регистрации права собственности предоставляется в налоговую инспекцию: договор долевого участия+ приходные ордера с печатью о получении денег. Сама норма НК РФ не содержит исчерпывающего перечня документов в обоснование производства оплаты. При отказе в получении вычета по мотиву производства расчёта за наличные деньги, а не по безналичному расчёту,следует обращаться за судебной защитой права на указанный вычет.

Вопрос № 11277306

26.08.2016, 12:00

Возврат подоходного налога при покупки жилья что для этого надо я покупал дом три года назад могу ли я сейчас обратится.

Возврат подоходного налога при покупки жилья что для этого надо я покупал дом три года назад могу ли я сейчас обратится.

Ответы юристов

26.08.2016, 12:01

Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

26.08.2016, 12:07

Владимир!

Полную информацию о вычете при приобретении имущества найдете на официальном сайте ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/I'm_nv/I'm_nv_pi/

26.08.2016, 12:41

Владимир!

Можете обратиться в ИФНС в этом году и получить вычет еще и за три предыдущих года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских