Судебный вопрос - является ли заработная плата в период раздельного проживания супругов совместным имуществом?

• г. Казань

С мужем пол года не жили вместе до развода (ушел из дома). За это период (пол года) заработная плата является ли совместным нажитым имуществом?

Ответы на вопрос (5):

Заработная плата вообще не является совместно нажитым имуществом и делению при разводе не подлежит. Это семейный бюджет.

Заработная плата не является совместно нажитым имуществом, при разводе не делится, включению в заявление о разделе долгов не подлежит.

Нет, не является. Имущество, которое нажито супругами в период брака, но во время раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Но вообще - "к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения", ч.2 ст.34 СК.

Добрый день!

С мужем пол года не жили вместе до развода (ушел из дома). За это период (пол года) заработная плата мужа является ли совместным нажитым имуществом?

Если вы не проживали вместе более трех месяцев то нет не является.

Всего вам хорошего!

П. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Для суда не имеет значение сколько времени прошло с момента фактического прекращения отношений - неделя или несколько месяцев/лет. Если это не временное проживание раздельно, а именно прекращение отношений, то доходы и приобретенное имущество каждым из бывших супругов может быть признано личным имушеством, на которое режим совместной собственной распространятся не будет.