Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ...

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №1222957

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Все зависит от того, когда приставы вручили виновнику исполнительный лист. Три года считается не от момента ДТП, а от момента вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Неустроев А.А.
Юрист г. Москва

Скажите, как Вы узнали о том, что "виновник" не знал ни о суде, ни о вынесенном Решении, а узнал о них только от приставов, это во-первых. И, кстати, когда он узнал(если Вы знаете точно, обстоятельства?) Во вторых, о каком ущербе Вы говорите? Сроки Иск.давности разнятся когда мы говорим об ущербе при ДТП...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Татьяна.

Если решение суда о взыскании денежных средств с виновника ДТП вступило в законную силу и по нему выдан исп.лист, и решение ответчиком НЕ ОСПОРЕНО в надзорном порядке (ну или кассационном, если ему восстановили срок на подачу касс.жалобы), то виновник исполнять решение суда обязан.

Срок исковой давности по заявлению требований к виновнику ДТП в данном случае 3 года с момента ДТП. При этом необходимо учитывать, что в процессуальном праве имеются категории приостановления течения процессуальных сроков и их восстановления. Если необходима более детальная консультация, можете позвонить по тел.:89057924667. Устная консультация юриста у нас бесплатна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Вопрос №11275677

Пришло по почте решение суда о возмещении ущерба при ДТП. Я виновник. В суд меня не вызывали. Срок обжалования прошел. Я не согласна с оценкой суммы ущерба. Можно ли ее теперь оспорить. И как я должна возмещать ущерб. Сама или судебные приставы пришлют исполнительный лист на работу? Как можно получить рассрочку на возмещение ущерба. У меня двое иждивенцев, кредиты.

ОЛЕГ
• г. Москва
Вопрос №394846

Я был виновником ДТП 16.12. 2003 года! Моя а/м были застрахована (ОСАГО). Оформили всё в ГАИ. Теперь, спустя почти 3 года 30.10.2006 года, страховая компания потерпевшего (не сам потерпевший) предъявила мне требование на возмещение материального ущерба. Какми должны быть мои действия, почему они не обратились сразу в мою страховую компанию еще 3 года назад и кто должен сейчас возмещать этот ущерб?

Какой срок давности по предъявлению требований о возмещении ущерба?

Олег
• г. Москва
Вопрос №394862

Я был виновником ДТП 16.12. 2003 года! Моя а/м были застрахована

(ОСАГО). Оформили всё в ГАИ. Теперь, спустя почти 3 года 30.10.2006 года, страховая компания потерпевшего (не сам потерпевший) предъявила мне требование на возмещение материального ущерба. Какми должны быть мои действия, почему они не обратились сразу в мою страховую компанию еще 3 года назад и кто должен сейчас возмещать этот ущерб?

Какой срок давности по предъявлению требований о возмещении ущерба?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №2210042

Суд присудил условный срок и возмещение морального вреда. У обвиняемого средств нет. Какой срок по возмещению ущерба. Судебный пристав сказал что через три года срок исковой давности исчезнет.

Вопрос №6918512

Произошло ДТП с тремя участниками, виновник ДТП был пьян и скрылся с места проишествия. ГИБДД разыскало его по марке машины и гос номеру. Меня и еще одного пострадавшего пригласили в суд в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ по делу (виновника) которого обьвиняли только в том что он покинул место аварии. Виновник свою вину признал, был лишен водительских прав сроком на 1 год. Но нам в гаи обьяснили что страховая компания нам ущерб по аварии возмещать не будет а надо подавать гражданский иск в суд на виновника и взыскивать с него ущерб (он пенсионер). Теперь вопрос: ТАК ЛИ ЭТО? Куда нам обращатьса за возмещением ущерба? В страховую или подавать гражданский иск на виновника? Заранее благодарен за ответ!

Вопрос №1223054

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

• г. Петрозаводск
Вопрос №13717592

По решению суда в отношении виновного лица судебными приставами возбуждается с 2015 года уже 4 исполнительное производство по возмещению ущерба от ДТП. Последнее решение суда 19 октября 2017 года. Исполнительное производство от января 2018 года. Являюсь потерпевшей стороной. Имеет ли право судебный пристав лишить водительских прав виновника ДТП, который отказывается возмещать ущерб? Если да, то ссылка на закон.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.