Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу регистрировать по месту жительства свою мать гражданку Грузии в Москве, где я проживаю.

После смерти отца летом 2000 года она осталась одна. Какие у меня есть права и что нужно сделать.

Заранее благодарен, Архимед.

вопрос №1223
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В настоящее время с Грузией у России визовый режим, поэтому переезд в Россию осуществляется в порядке, установленном Постановлением Кабинетом Министров СССР от 26.04.91 г.№212, утвердившим Правила пребывания иностранных граждан в СССР (в редакции Постановления Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.91 г.№43). Названное постановление и Правила действуют до настоящего времени. Согласно этим правилам до переезда Ваша мать должна получить вид на жительство в дипломатическом представительстве или консульстве России в Грузии. Если мать достигла 45 летнего возраста, то она может получить вид на жительство на весь срок действия её загранпаспорта. Затем в РФ через ОВИР Ваша мать сможет продлевать срок действия вида на жительство, если не захочет получить гражданство РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Прошло полтора года после смерти отца, когда начали оформлять наследство (дом и участок земли за городом) 2 дочери и жена. Жена и 1 дочь прописаны были вместе с умершим, а другая дочь отдельно. Мы хотели оформить на дочерей поровну. Но моя сестра сказала, что можно оформить только на мать и неё, так как они были вместе прописаны, а на меня оформить нельзя, потому что я с ними не была прописана. Я хотела бы узнать, на сколько это соответствует закону? И что я могу сделать, чтобы меня не обманули?

С уважением,

Елена.

вопрос №10499401
прочитан 28 раз

Это соответствует закону, так как они фактически приняли наследство. Для того, чтобы Вам получить свою долю, Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства. Они могут оформить все без суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Они приняли наследство в установленный срок фактически, а Вы наследство не приняли. Вам в судебном порядке либо доказывать фактическое принятие наследства в 6-месячный срок либо восстанавливать пропущенный срок.

Однако, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Вам либо в суд либо мать и сестра дают у нотариуса свое письменное согласие на принятие Вами наследства в соответствии со ст.1155 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, добрый день!

Ваша ситуация житейская.

Ваши мама и сестра, как и Вы пропустили срок принятия наследства, но у мамы и сестры нотариус может принять заявление о принятии наследства, а от Вас нет.

Рекомендация, Вам обязательно надо подать заявление нотариусу о принятии наследства (даже если нотариус устно будет говорить идите в суд), Вам надо настоять, чтоб получить письменный отказ от нотариуса.

К какому нотариусу, если отец проживал в Москве и наследственное дело уже заведено, то к этому нотариусу надо идти, как узнать заведено ли наследственное дело обратиться к любому нотариусу г. Москвы, если заведено, то нотариус сообщит адрес нотариуса, который завел наследственное дело в отношении Вашего отца.

При отказе принять у Вас заявление о принятие наследства в связи с пропуском срока, прямая дорога в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вот тут всё очень "тонко", чаще всего требуется квалифицированная помощь.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена, в настоящее время все наследники пропустили 6 месячный срок для обращения к нотариусу. Но те из них, кто проживал вместе с наследодателем, могут получить свидетельство о праве на наследство даже по истечении этого срока, т.к. они считаются фактически принявшими наследство. Не исключено, что и Вы фактически приняли наследство, если, например, осуществляли уход за каким-либо имуществом отца. Но факт принятия наследства Вам придется установить в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Вас не обманывают, Вы пропустили срок принятия наследства, поэтому автоматически имущество наследовали те, кто был прописаны с умершим, но не переживайте, у Вас есть еще возможности его принять!

1. согласно ст 1155 гражданского кодекса при согласии в письменной форме наследников в присутствии нотариуса Вы сможете вступить в наследство

2. Если Ваши мама и сестра против этого, Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

По ст.1112 ГК РФ в течении 6 месяцев вступают в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы в течение полугода должны были заявить свои права на наследство, либо его принять. Если Вы этого не сделали, то либо восстанавливать сроки через суд, либо доказывать в суде фактическое принятие наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли, чтобы до оформления наследства, если наследников трое (мать и 2 дочери), чтобы мать отказалась от своей доли и наследство бы оформляли на дочерей поровну? Если да, то как это сделать?

С уважением, Елена.

вопрос №10500835

Необходим отказ матери. Всё оформляется нотариусом.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно нотариально оформить отказ матери от наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Смерть отца (остались сын (я).мама. Сестра. Между нами ссора. Помогите. Оплата желательна после продажи.

вопрос №2036721
прочитан 12 раз

Сергей! Звоните 83519048839, порешаем.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца обратился к нотариусу с просьбой ознакомить меня с текстом завещания отца. Нотариус завещание отказалась показывать и давать читать, копию сделать тоже отказалась. /Но предложила сделать дубликат. Через несколько часов мне выдали дубликат который представлял свежие набранный текст заверенный нотариусом. Документа с подписью отца я так и не увидел! Насколько правомочны действия нотариуса? Как мне увидеть завещание с подписью отца?

Какие конкретные действия предпринять что бы увидеть завещание с подписью отца?

вопрос №794793
прочитан 36 раз

Дмитрий Александрович, похоже что это было закрытое завещание. Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

4. По представлении свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца его квартиру приватизировала его новая жена, Теперь она то же умерла, Могу ли я претендовать на долю наследства по этой квартире?

вопрос №14272566

Елена!

При отсутствии завещание наследование производится по закону. Очереди наследования по закону следующий:

Первая – муж или жена, дети и родители умершего;

Вторая – дедушки и бабушки, а также братья и сестры умершего;

Третья – тети и дяди умершего (братья и сестры его родителей);

Четвертая – прадедушки и прабабушки умершего (родители его дедушки и бабушки);

Пятая – двоюродные дедушки и бабушки (братья и сестры дедушек и бабушек), двоюродные внуки и внучки (дети племянников и племянниц),

Шестая – двоюродные внуки и внучки (дети двоюродных сестер и братьев), двоюродные дяди и тети (дети двоюродных бабушек и дедушек), двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер);

Седьмая – отчим и мачеха, пасынки и падчерицы.

То есть, вы будете наследником 7 очереди и, к сожалению, сможете наследовать только если у покойной нет вообще никаких родственников ближе 6 очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не вступали в наследство после смерти отца, то срок восстановить будет довольно трудно. К тому же необходимо будет оспорить сделку с его женой.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Отец моей 2-х летней дочери (с ним мы не были официально расписаны, но ребенок официально признан), недавно умер. Он был прописан в квартире со своей матерью, квартира приватизирована на мать, мой ребенок в квартире прописан не был. Имеет ли моя дочь право на наследование доли жилья в квартире? Могу ли я рассчитывать на какое-то пособие по причине смерти отца ребенка (алименты официально я не получала)?

Заранее спасибо.

вопрос №103883
прочитан 6 раз

Елена!

В вашем случае, после смерти отца дочь права на долю в квартире бабушки не получает.

В силу ст. 1142 " Наследники первой очереди"

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя);

Поэтому, только после смерти бабушки и при отсутствии других наследников первой очереди ваша дочь будет наследовать квартиру бабушки и все остальное ее имущество. Отсутствие прописки роли не играет.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, после смерти отца кому переходит квартира, машина, которые были оформлены на папу.

вопрос №14295063
прочитан 6 раз

При отсутствии завещания будут наследовать наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Соболезную Вашей утрате.

Согласно ст. 1142 ГК, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Вы являетесь дочерью, имущество перейдет Вам и Вашей маме.

Однако, если надумаете продавать недвижимость, нужно будет сначала оформить её на себя, на основании свидетельства о наследстве и только потом продавать.

Вам помог ответ: ДаНет

У отца в приватизированной квартире был некоммерческий телефон. Могу ли я, унаследовав квартиру, переоформить телефон на себя? В квартире на момент смерти отца никто прописан не был. Заранее спасибо.

вопрос №295567
прочитан 13 раз

Вы можете оформить телефон на себя, но за это надо платить как за установку нового телефона, так как в квартире никто не прописан.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских