ДТП с виновностью водителя и случай с двойником ОСАГО - Что произошло и каковы последствия?

• г. Новосибирск

Произошло дтп мой водитель виновен при проверке рказалось что осаго двойник. Пострадавшая сторона подала иск на собственника, каков исход событий...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Надлежащим ответчиком по делу будет виновник ДТП, также привлекайте на суд страховую компанию третьим лицом. В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015 г. выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное. Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7[1] статьи 15 Закона об ОСАГО). В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7[1] статьи 15 Закона об ОСАГО).

Здравствуйте Андрей. Рекомендую вам обратиться к юристу очно и показать имеющиеся исковое заявление, чтобы совместно продумать судебные перспективы.