Неужели даже после 5-10 лет после освобождения за ним сохраняется право на прописку?

• г. Подпорожье

Квартира не приватизирована. Были прописаны отец и дочь. Дочь совершеннолетняя. Гл.квартиросъемщиком считался отец. В 2004 г. отец выписан как осужденный. В 2007 г. он освобождается, но поданному адресу не прописывается. В 2008 г. он появляется в управляющей компании с целью прописаться. Представители упр. компании заключают с ним договор соц. найма, но по адресу он до сегодняшнего дняон так и не прописался. Дочь пошла, чтобы переписать договор соц. найма на себя. Но в управляющей компании сказали, что договор заключен с главным квартиросъемщиком, т.к. жилье после осуждения за ним сохраняется. Я согласна, что жилье сохраняется. Хочу узнать в какой срок после освобождения из мест заключения человек обязан зарегистрироваться по месту проживания? Неужели даже после 5-10 лет после освобождения за ним сохраняется право на прописку? Права ли управляющая компания, заключив договор соц. найма с человеком не прописанным по данному адресу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Вашу ситуацию, возможно решить но только нужно подходить к ней с другой стороны, в связи с чем Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, данное исковое заявление следует подать в соответствии с требованиями норм ГПК РФ, свои требования в исковом заявлении следует основывать на ЖК РФ и Постановлении Пленума Верховного суда РФ за №14 от 02 июля 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса российской федерации». По данному делу следует в качестве третьего лица привлечь Администрацию района, где расположена квартира.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением