Внучка, ухаживавшая за бабушкой, может оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки

• г. Кемерово

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Наследодатель при жизни распорядился своим имуществом (составил завещание), далее он мог неоднократно и отменить 1-е завещание или составить 100 новых завещаний, но он не сделал этого, почему он этого не сделал, сейчас после его смерти это не имеет уже никакого значения.

Болезнь после составления завещания, свидетели операции и ухода за бабушкой одними родственниками и неуход другими никакого правового значения уже не имеет.

Оспорить права на наследование возможно тогда, когда наследник является недостойным:

Ст.1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Из имеющейся информации нельзя сделать вывод, что вторая внучка недостойна. Возможно есть какие-нибудь еще факты.