Крым. Три дома в общем дворе. Могу ли к своему дому пристроить несколько м. жилой площади?

• г. Бахчисарай

Ответы на вопрос (4):

Это называется реконструкция ИЖД. Осуществлять можно с разрешения местного архитектурного органа. Регламент предоставления муниципальной услуги (выдача разрешения на строительство, реконструкцию ИЖД) с перечнем необходимых док-тов смотрите на официальном сайте местной администрации или соответствующего структурного подразделения администрации. Разрешение получите - работы осуществите - получите там же Разрешение на вод в эксплуатацию, поставите на кадастровый учёт и зарег-те ПС на новые (реконструированные) строения.

Здравствуйте Юрий! Можно! Но для начала нужно получить все разрешения и согласования, а также урегулировать все вопросы о предстоящем строительстве с соседями. Если нужна помощь - обращайтесь!

А если без всякого разрешения? Какое наказание?

Здравствуйте! Вначале выпишут штраф до 1 тысячи рублей и предписание, о том чтобы самовольная постройка была демонтирована в определенный срок. После чего ее демонтируют в принудительном порядке на основании решения суда, как самострой.

Удачи и добра!