Права жены и дочери сына на долю однокомнатной квартиры и возможность их выписки при разводе

• г. Обоянь

В 2005 году была приватизирова однокомнатная квартира на троих членов семьи: мама, дочь и сын. На момент приватизации сын был зарегисрирован в браке и имел дочь в возрасте 1 год, которые не были прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. На данный момент жена сына и их дочь прописаны в этой однокомнатной квартире с согласия всех участников приватизации (мама, сын и дочь). Вопрос: Какие права у жены и дочери сына на долю этой квартиры и есть ли возможность их выписать при разводе сына с его женой, как бывших членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

прав на квартиру у них нет, после расторжения брака их согласно ст 31 ч 4 жилищного кодекса рф в судебном порядке можно выселить и снять с регистрационного учета

Спросить
Пожаловаться

На момент прватизации однокомнатной квартиры (приватизирована в 2004 году на 3-х членов моей семьи: мама, сын и дочь) сын был женат и имел дочь 6 месяцев (его жена и дочь в это время были прописаны по адресу жены и в приватизации не участвовали). Вопрос: имеет ли дочь сына какую-то часть в этой приватизированной квартире? И нужно ли согласие жены сына и его дочери при продаже (дарении) сыном своей части приватизированной квартиры. В настоящее время жена и дочь сына прописаны в этой квартире с согласия всех членов собственности.

В дополнение к вопросу № 1223214 от 17.02.2011 10-49. Приватизирована в 2005 году однокомнатная квартира в равных долях на троих (мама, дочь и сын). На момент приватизации сын был женат и имел дочь в возрасте 1 года. Жена и дочь сына на момент приватизации не были прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. Вопрос: нужно ли согласие жены и дочери сына при дарении своей доли маме. Заранее благодарна за ответ.

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

3-х комнатная квартира приватизированная в браке на одного из членов этой семьи (т.е. мужа). Двое членов этой квартиры (т.е. дочь и жена) отказались от приватизации в пользу мужа. Семья распалась. В квартире остались прописаны трое членов этой семьи. Также в браке была куплена однокомнатная квартира которая в данный момент узаконена на 1/2 доли мужа и 1/2 бывшей жены. Собственник 3-х комнатной квартиры хочет выписать через суд на 1/2 доли в 1-комнатной квартире дочь и на 1/2 доли (собственница жена) бывшую жену. Имеет ли он на это право?

Хотела бы обратиться к вам с таким вопросом, как раздел квартиры при разводе. Квартира получена мужем по соцнайму на всех членов семьи, приватизирована только на мужа и сына, Прописанные этой квартире. Жена на момент приватизации была прописана у матери. (на данный момент прописана в квартире полученной соц наймом, квартира выдавалась в браке)

какая часть квартиры останется у жены после развода, с женой проживает совместный несовершеннолетний ребёнок?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение