Как правильно оформить передачу долей недвижимости детям после выплаты ипотеки - договор дарения через МФЦ или нотариус?

• г. Самара

Выплатила ипотеку. Встал вопрос о выделении долей детям. Подскажите по новым правилам достаточно ли будет составить договор дарения и обратиться в МФЦ или нужно обращаться к нотариусу. Обязательство о передаче детям долей недвижимости на руках.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Поскольку речь идет о сделке с долями в праве собственности на жилое помещение, постольку договор дарения должен быть нотариально удостоверен (все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Выплатила ипотеку встал вопрос о выполнении обязательства по отчуждению части имущества в пользу детей. Нужно ли по новым правилам обращаться к нотариусу или достаточно составить договор дарения и подать его в росреестр или МФЦ?

Купили квартиру в ипотеку, через год родился второй ребёнок, получили сертификат на материнский капитал, денежные средства перевели в счёт ипотеки, при этом было составлено нотариальное обязательство о выделении долей детям. 4 месяца назад закрыли ипотечный кредит, встал вопрос о выделении долей детям, можем ли мы составить договор самостоятельно, без участия нотариуса?

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Выплатили ипотеку, сняли обременение с купленной квартиры, теперь по-обязательству нужно выделить доли детям. Подскажите, выделение долей детям делается путём дарения?

Взяли ипотеку под материнский и губернаторские капиталы. Ипотеку закрыли. Сейчас встал вопрос о выделении долей детям. У нотариуса писали обязательство о выделении долей. Возможно ли выделить доли без нотариуса, например в МФЦ. Если это возможно, то где это прописано. МФЦ может отказать. А цена у нотариуса около 18 тысяч рублей. За ранее спасибо.

Выплатили ипотеку, использовали материнский капитал, теперь нужно выделить долю на каждого ребёнка. Как правильно оформить договор дарения? У нас с мужем совместная собственность, без выделения долей, нужно ли обращаться к нотариуса для обозначения доли каждого собственника и последующему выделению доли на детей? Или можно составить договор дарения на детей с выделением им доли, без нотариуса?

Приобрела квартиру с использованием маткапитала, обязательством выделения долей детям. Собственник я одна. Необходимо составить только договор дарения или еще и решения на выделение долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим с супругой погасить ипотеку материнским капиталом. Требуется составить обязательство у нотариуса о выделении долей для детей. В свидетельстве о собственности на квартиру указано, что у нас с супругой общая совместная собственность.

Вопрос: сколько у нотариуса необходимо составить экземпляров обязательства о выделении долей детям? Два или один?

Взяли ипотеку для приобретения жилья. Теперь задались вопросом погашения части ипотеки средствами материнского капитала. При этом необходимо составить нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения. Вопрос в следующем, есть ли различие при составлении данного обязательства, если мы в дальнейшем выделять будем доли детям соглашением или дарением? Просто на сколько я понимаю соглашение в дальнейшем составлять только у нотариуса (а это дополнительные траты), а договор дарения можно составить и самим.

Необходимо исполнить обязательство о выделении долей в квартире двум детям (обязательство было необходимо для реализации материнского капитала в пользу погашения ипотеки). Таким образом у нотариуса будет составлен договор дарения долей в имуществе. У меня и у супруга по 1/2 доле в квартире и каждый должен подарить часть детям. Подскажите пожалуйста какой может быть минимально возможная доля для дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение