Как защитить свои права в соцнаемной квартире, когда бывшая жена грозит забрать отдельную комнату?

• г. Смоленск

Скажите пожалуста. У нас с матерью 3-х ком. квартира в соц. найме. Мать является главным квартиросьемщиком. В ней прописаны мы и бывшая жена с сыном они уже 19 лет здесь неживут, сын живет в другом городе а жена вышла замуж и живет в другом месте. Она грозить ся разделить счета и забрать себе отдельную комнату. У нас одна отдельная и две смежных. Грозиться сдавать отдельную комнату. Что мы можем сделать? И на что она имеет право? И неимеет ли право на отдельную комнату пенсионер-ветеран труда или инвалид 2 группы. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Т.к. Ваша мать является главным квартиросъеищиком (я так понимаю с ней заключен договор социального найма) то обратитесь в отдел учета найма жилья с заявлением о выселении. Вы получите официальный отказ и с ним можете уже обратится в суд о выселении, где предоставить все доказательства что данные люди не пользуются предоставленным помещением в течении длительного срока. Дальше все дело уже в вашем адвокате и судебном исполнении.

Удачи.

Здравствуйте. Вот что слушать угрозы глупой женщины?

Почему вы с мамой, до сих пор, не обратились в суд с иском о признании их утратившими право?

Статья 83 ЖК РФ - договор найма расторгается при выезде на другое место жительства. Так что, живите спокойно. Но в суд обращайтесь как можно скорее. А то она по вашему незнания, действительно, вселится.

Кстати, никаких главных и второстепенных квартиросъемщиков нет. Есть - наниматель и члены его семьи. И вот бывшая жена никак не может быть членом вашей семьи.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Необходимо уточнить, бывшая жена с сыном не проживают и НЕ ОПЛАЧИВАЮТ коммунальные услуги? Если да, то можно обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по месту жительства.