Как вступить в наследство, если есть завещание наследодателя?

• г. Алексин

Помогите в вопросе. У меня такая ситуация. У меня была бабушка по папиной линии, папа мой умер когда мне было 9 лет, сейчас мне уже 29 лет, мама не на что не претендовала! В декабре 2016 года умирает бабушка, у нее остаются две дочки (мои тети), ну и я как наследница, я сегодня поехала к нотариусу, как бы заявить о наследстве, а мне нотариус сказал, что дело хоть и открыто, но есть завещание, которое бабушка написала на своих дочерей, а еще нотариус сказал, что мол и оспорить я не как не смогу! Подскажите пожалуйста, могу ли я что то сделать, чтоб вступить в наследство? И подскажите умоляю Вас как мне быть и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отец был ограничен в наследстве, то есть не включен в завещание, то соответственно и Вы не вправе наследовать за своего отца. Для оспаривания завещания нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно и нужно оспорить в суде не слушайте идите в суд и доказывайте свою правду. Вас хотят запутать. Ваше право и наследство тоже ваше. Иск вот ваше действие.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в вопросе. У меня такая ситуация. У меня была бабушка по папиной линии, папа мой умер когда мне было 9 лет, сейчас мне уже 29 лет, мама не на что не претендовала! То есть, от папы я наследство не получала, всё перешло бабушке. В декабре 2016 года умирает бабушка, у нее остаются две дочки (мои тети), я сегодня поехала к нотариусу, как бы заявить о наследстве, а мне нотариус сказал, что дело хоть и открыто, но есть завещание, которое бабушка написала на своих дочерей, а еще нотариус сказал, что мол и оспорить я не как не смогу! Что делать?

Помогите в вопросе. У меня такая ситуация. У меня была бабушка по папиной линии, папа мой умер когда мне было 9 лет, сейчас мне уже 29 лет, мама не на что не претендовала! В декабре 2016 года умирает бабушка, у нее остаются две дочки (мои тети), ну и я как наследница, я сегодня поехала к нотариусу, как бы заявить о наследстве, а мне нотариус сказал, что дело хоть и открыто, но есть завещание, которое бабушка написала на своих дочерей, а еще нотариус сказал, что мол и оспорить я не как не смогу! Подскажите пожалуйста, могу ли я что то сделать, чтоб вступить в наследство? И могу ли я на что то расчитывать?

У меня в сентябре 2019 г умерла бабушка и у нее было 2 наследника мой папа и дочь (моя тетя), тетя написала отказную у нотариуса в сентябре. В ноябре 2019 г умирает мой папа. В декабре 2019 г моя тетя ходила к нотариусу и писала заявление на вступление в наследство. Вчера была у нотариуса и она сказала что в наследственном деле только заявление папы и тети, но отец еще когда был жив говорил мне что они вместе ездили к нотариусу и подавали он заявление на наследство, а тете отказ от наследства все оплачивали и расписывались книге, как мне узнать был ли отказ тети от наследства.

У меня такая проблема. Моя бабушка оставила завещание на мою маму. После смерти бабушки мама написала нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус дал отказ. Вскоре умерла и моя мама. Так ничего и не сделала, кроме того что написала заявление о принятии наследства. Скажите, я имею право по завещаю как ее дочка вступить в наследсво. Если по закону у моей бабушки было еще двое детей. Или так как моя мама умерла завещание автоматически не имеет действия, а наследники по закону вступают в права.?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Хочу Вас поблагодарить за помощь...

У меня будет еще очередной вопрос к Вам. Ситуация такая: В 1993 году друг за другом умирают мои бабушка и дедушка по папиной линии. Завещания не оставляют. У них по закону 3 наледника-мой папа, и 2 дочери (мои тети). Одна дочь пишет отказ от наследства. Мой папа не принимал наследства и не отказывался от него, по причине что он болел (перенес инфаркт, для оформления наследства нужно было ехать в город где жили бабушка и дедушка, а это далеко, здоровье не позволяло), третья сестра приняла наследство. В 1996 году мой папа скоропостижно скончался от очередного инфаркта.

Вопрос: могу ли я как внучка, спутся 14 лет, за своего умершего папу начать разбирательство по наследственному делу, ведь фактически он не отказывался от наследства, просто не мог приехать по причине болезни, чтобы оформить бумаги.

И как так получилось, что на данный момент 3-яя сестра распоряжается всем что осталось от бабушки и дедушки одна? Ведь, если бы она пошла к нотариусу, он обязан был включить моего отца, как наследника по закону?

С чего начать, если я нахожусь в другом городе и незнаю в какой нотариальной конторе открыто наследственное дело, что в нем написано и указано, а я не могу выехать туда. Могу ли я через нотариуса в своем городе послать письменный вопрос.

Если я имею право на наследство, мне предстоит судится с папиной сестрой, ведт так?

Скажите пожайлуста с чего начинать, ставить в известность папину сестру, распоряжающейся наследством я не хочу...

Заранее спасибо за ответ.

Бабушка умерла 10 лет назад у нее был участок земли (не оформленный, лишь свидетельство, выданное в 96 году). В наследство никто не вступал, дело не заведено. Год назад умер мой отец (бабушкин сын). Сейчас я оформляю наследство и упомянула нотариусу об этой земле. Но у моей бабушки есть еще 2 дочки - мои тети. Нотариус сказала, что я могу оформить участок, но на него также могут претендовать и мои тети, если восстановят свои права по наследству в суде. Вопрос: реально ли суд может восстановить их в правах и какая может быть для этого уважительная причина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос. 3 декабря 2021 г умерла бабушка. У неё три наследницы дочки. Моя тётя настояла на том, чтобы моя мама и вторая тетя написали отказ от вступления в наследство, чтобы было потом проще продать квартиру бабушки. Но теперь мама сомневается, то что написала отказ от наследования. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Отказ был написан два месяца назад у нотариуса, в наследство должны вступить в июне.

У меня в ноябре 2015 г умер папа, спустя 50 дней умирает моя бабушка (мой папа являлся, сыном моей бабушке). После их смерти остались: жена папы (моя мама), я и мои родные брат и сестра. Были открыты два дела о наследстве папы (остался счет в банке), и дело бабушки (остался дом, который был в ее собственности). По делу папы вы меня ранее консультировали, выражаю огромную благодарность за помощь юристам которые откликнулись. Подскажите по бабушкиному наследству (в доме прописаны я и моя мама), кто является наследниками первой очереди и как по закону должно делиться наследство на всех наследников?

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение