Отсутствие подписания акта приемки склада и договора о материальной ответственности при принятии на должность заведующего складом - правомерность обвинений в крупной недостаче

• г. Москва

В момент принятия на работу в должность заведующим складом не подписывал акт приемки склада и договор о материальной ответственности. Сейчас на меня вешают крупную недостачу, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Не советовала бы при таких обстоятельствах признавать материальный ущерб. В объяснениях так можете и изложить позицию. Пусть в суд работодатель обращается.

Нет такие требованя - это незаконно, но это в том случае, смотря о какой конкретно недостаче идет речь. Ничего не подписывайте лишнего и есл договориться не получится полюбовно, то либо вам придется обращаться в суд, либо на вас подаст работодатель в суд.

Если вы не принимали материальные ценности документально, то привлечь к материальной ответственности вас нельзя.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Здравствуйте, если Вы не подписывали договор о материальной ответственности, то это незаконно, при необходимости обращайтесь к юристам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.