Как мне грамотно поступить, он же должен письменно за 2 месяца меня уведомить, если не ошибаюсь?

• г. Астрахань

Нехожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. позвонил Работодатель и сказал, что фирма закрывается, и предложил мне написать по собственному или по соглашению сторон. Я увольняться не хочу, Знаю, что фирма ликвидируется не скоро, да если и скоро зачем мне писать заявление. Как мне грамотно поступить, он же должен письменно за 2 месяца меня уведомить, если не ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

1. Писать заявление НЕ надо (Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске - ст. 81 ТК)

2. Если они действительно хотят ликвидировать фирму, руководство может это сделать издав соответствующий приказ и уволив ВАС без всяких заявлений по п. 1 части 1 ст. 81 ТК. При этом выплачивается выходное пособие (ст. 178 ТК).

3. Подробности - на моем сайте