Какие документы необходимы для подачи на расторжение брака при наличии маленького ребенка и жизни в квартире с родителями мужа?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на расторжение брака. Есть маленький ребенок, до года. Жить пока планируем в квартире у мужа с его родителями и мужем, какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (9):

Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, оригинал свидетельства о браке. Заявление о расторжении брака подавайте в суд по месту жительства. Подавайте также заявление о выплате алиментов на Вас и на ребенка.

Супруга может инициировать расторжение брака. Вам потребуется подлинник свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины, копия иска, копия свидетельства о рождении ребенка.

Если инициатором расторжения брака будет выступать супруг, то судом будет отказано в расторжении, расторжение брака возможно только с согласия супруги.

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Инициатором развода до исполнения 1 года ребенку не может быть муж.

При согласии жены (т.е. Вас) на осуществление бракоразводного процесса - развод быть осуществлен.

Необходимо составить заявление в суд. Кроме заявления:

Оригинал свидетельства о браке.

Свидетельство о рождении ребенка.

Паспорта супругов.

Квитанции, подтверждающие уплату гос. пошлин.

Выписки из домовой книги, подтверждающие место проживания супругов.

Выписки об уровне доходов каждого из супругов (если планируете подавать на алименты одновременно).