Как оформить возврат налога при покупке кооперативной квартиры?

• г. Краснодар

Морозовой Евгении Анатольевне.

Уважаемая Евгения Анатольевна!

Я задал вопрос: Построили кооперативную квартиру в г.Севастополе. Через несколько дней должны получить регистрацию права собственности. Квартира оформлена на меня (Козлов Владимир Павлович). Строилась с 2013 года.

1.Как оформить возврат 13% налога в пределах 2 мл. на каждого. Жена ни разу не пользовалась этим правом. Я ранее делал возврат на 750 тысяч рублей.

2. Возможно ли это сделать из уплаченных налогов на доход за 2016 год и ранее.

С уважением, Владимир Павлович.

Вы ответили: С момента регистрации права собственности вы будете иметь право на имущественный вычет с зарплаты. На каждого можете оформить, если будут доли выделены.

Ответ не полный и не правильный. Доли нет необходимости выделять: Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Второе неправильное Ваше утверждение о праве собственности: При покупке квартиры в строящемся доме (договор ДДУ) право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры. При этом оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности роли не играет (Письма Минфина РФ от 03.05.2012 N 03-04-05/7-593, от 02.11.2011 N 03-04-05/9-833, от 01.04.2010 №03-04-05/7-155, письмо ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@).

Вывод: Ваш ответ на мой вопрос непрофессионален и привел бы меня к непредвиденным временным и финансовым тратам если бы я не изучал этот вопрос досконально сам. Но я думал, что на этом сайте работают высоко профессиональные кадры и меня подстрахуют и уберегут от непредвиденных шагов. Печально, но это не так.

С уважением, Владимир Павлович.

Ответы на вопрос (1):

Ответ Вам был дан исходя из информации содержащейся в вопросе.

А Вы в свою очередь не указали в вопросе, что недвижимость приобреталась в браке, это первое;

второе: где в Вашем вопросе сказано, что квартира приобреталась по договору долевого участия в строительстве и указана дата когда Вами был подписан акт приема-передачи объекта недвижимости?

Печально, что люди думают об одном, пишут о другом, а после необоснованно обвиняют в непрофессионализме.