Как оформить возврат налога при покупке кооперативной квартиры?

• г. Краснодар

Морозовой Евгении Анатольевне.

Уважаемая Евгения Анатольевна!

Я задал вопрос: Построили кооперативную квартиру в г.Севастополе. Через несколько дней должны получить регистрацию права собственности. Квартира оформлена на меня (Козлов Владимир Павлович). Строилась с 2013 года.

1.Как оформить возврат 13% налога в пределах 2 мл. на каждого. Жена ни разу не пользовалась этим правом. Я ранее делал возврат на 750 тысяч рублей.

2. Возможно ли это сделать из уплаченных налогов на доход за 2016 год и ранее.

С уважением, Владимир Павлович.

Вы ответили: С момента регистрации права собственности вы будете иметь право на имущественный вычет с зарплаты. На каждого можете оформить, если будут доли выделены.

Ответ не полный и не правильный. Доли нет необходимости выделять: Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Второе неправильное Ваше утверждение о праве собственности: При покупке квартиры в строящемся доме (договор ДДУ) право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры. При этом оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности роли не играет (Письма Минфина РФ от 03.05.2012 N 03-04-05/7-593, от 02.11.2011 N 03-04-05/9-833, от 01.04.2010 №03-04-05/7-155, письмо ФНС России от 25.05.2009 N 3-5-04/647@).

Вывод: Ваш ответ на мой вопрос непрофессионален и привел бы меня к непредвиденным временным и финансовым тратам если бы я не изучал этот вопрос досконально сам. Но я думал, что на этом сайте работают высоко профессиональные кадры и меня подстрахуют и уберегут от непредвиденных шагов. Печально, но это не так.

С уважением, Владимир Павлович.

Ответы на вопрос (1):

Ответ Вам был дан исходя из информации содержащейся в вопросе.

А Вы в свою очередь не указали в вопросе, что недвижимость приобреталась в браке, это первое;

второе: где в Вашем вопросе сказано, что квартира приобреталась по договору долевого участия в строительстве и указана дата когда Вами был подписан акт приема-передачи объекта недвижимости?

Печально, что люди думают об одном, пишут о другом, а после необоснованно обвиняют в непрофессионализме.

Спросить
Пожаловаться

25.03.2013 г. я была прописана моей матерью по её доброй воле в её кооперативную квартиру как дочь. А через 5 дней я приехала с вещами, но она меня не пустила, дверь даже не открыла, обьясняя это якобы потерей теперь всех льгот. Свидетель этого есть! Недели через три я получила повестку в суд, где она требует меня выписать из квартры по причине неуплаты комм платы (я оплатила за июнь, июль, август полную стоимость) и прервать родственные отношения, ведь она оказывается еще с 2008 г. имеет статус одинокой (?). я имею квартиру, в плачевном состоянии, непригодном для жизни (без мебели и нормального ремонта) в данный момент заложенную в банке (договор залога имеется) под кредит и выставленную на продажу, т.к. кредит не тяну. Какие у меня шансы выиграть суд? в данный момент проживаю у знакомой.

Построили кооперативную квартиру в г.Севастополе. Через несколько дней должны получить регистрацию права собственности. Квартира оформлена на меня (Козлов Владимир Павлович). Строилась с 2013 года.

1.Как оформить возврат 13% налога в пределах 2 мл. на каждого. Жена ни разу не пользовалась этим правом. Я ранее делал возврат на 750 тысяч рублей.

2. Возможно ли это сделать из уплаченных налогов на доход за 2016 год и ранее.

С уважением, Владимир Павлович.

Вопрос о наследовании и регистрации в собственность кооперативной квартиры.

Ситуация:

Квартира кооперавтивная, все паи выплачены моим отцом, еще в 1993 г. Есть оригинал старой, а так же свежая справка из кооператива о полной выплате пая.

Есть ордер.

Но,собственность оформить отец не успел, недавно скончался. Дарственной нет, завещания, нет. В квартире прописаны кроме меня еще брат и мама, но в этой квартире они не проживают давно, в отличии от меня. Если это имеет значение, то родители разведены около 20 лет. На словах мама и брат претензий на квартиру не имеют и готовы если нужно документально это заверить.

Нужна четкая последовательность действий, для того что-бы мне стать собственником квартиры.

Что сначала? Стать членом кооп., или сначала к нотариусу, надо ли нотариально заверенный отказ от родственников и когда он нужен, Когда БТИ и РосРеестр? За какое время нужно все сделать? Вобщем все шаги и последовательность. Заранее спасибо.

Квартира кооперативная, куплена квартира в 1989 г., пай выплачен полностью. В квартире зарегистрированы мои родители, я и мой сын несовершеннолетний. Право на собственность не оформлена. Если умирает один из родителей, кому достанется квартира? Может ли оформить право собственности один из оставшихся родителей без моего согласия и продать квартиру?

Мать-ответственн квартиросъемщ. Собственность-кооперативная. Сын. нет ни завещания, ни прописки. Жил с матерью, ухаживал за ней. Вопрос-может ли сын продолжать жить в квартире, до вступления в права? Имеет ли право кооператив вмешаться, потребовать, например, выехать из квартиры до вступления в права?

У меня кооперативная квартира в севастополе, право собственности не оформлено, с чего начать оформление по Российскому законодательству, могут ли меня выселить из кооперативной квартиры в связи тс ликвидацией кооператива?

В 1987 г. Построили кооперативную квартиру стоимостью 17400 рублей. Сейчас я на пенсии, могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, так как этим правом не разу не пользовалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проверить законность схемы реализации квартиры и дома супругами во избежание претензий со стороны ФНС РФ по уплате НДФЛ от продажи недвижимости.

Брак заключен в 2009 г.

Квартира взята в ипотеку в браке в 2013 г. Ипотека погашена в 2021 г. Супруг - титульный собственник.

Дом с землей зарегистрирован в октябре 2017 г. Cупруг - титульный собственник.

1. Супруги заключают брачный договор (и регистрируют его в росреестре) по которому:

1.1 дом переходит супругу из совместной собственности в единоличную. Титул супруг не переоформляет.

1.2 квартира переходит супруге из совместной собственности в единоличную и на супругу переоформляется титул.

1.3 оба супруга переписывают имеющиеся у них доли в родительских квартирах на родителей.

2. Супруг реализует дом в 2021 г. Поскольку на момент продажи дома время владения им менее пяти лет, но более трех лет, и при этом дом - единственное жилье, то уплата налога НДФЛ здесь не предполагается. Покупка иного жилья после продажи дома не предполагается.

3. Супруга реализует квартиру в 2021 г. Поскольку на момент продажи квартиры - сама квартира - единственное жилье и ппрошло то уплата налога НДФЛ здесь не предполагается. Покупка иного жилья после продажи дома не предполагается.

Нужно ли позаботиться заранее о написании письма в МинФин по данному сценарию реализации недвижимости и заранее предоставить ответ в ФНС РФ, чтобы заранее избежать выставление требований по уплате НФДЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение