Если это можно сделать то в каких документах и каких статьях прописано?

• г. Москва

У квартиры 3 собственника - я и 2 сестры. Я женат, могу я зарегистрировать свою жену без согласия сестры? (одной из сестер).

PS нашел предыдущий ответ на этот вопрос - один адвокат говорит что можно, другой что нельзя без согласия совладельцев. Если это можно сделать то в каких документах и каких статьях прописано? (ЖК не предлагать, нужна конкретная статья)

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый коля! Вы первый, кто хочет слишком много в такой невежливой форме!

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Уважаемый Николай,

Ваша супруга может быть зарегистрирована в указанной квартире, если Вы подарите ей свою долю или её часть (ст. 30 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ), т.е. как полноправный собственник.

С уважением,

адвокат Екатерина Николаенко.

Пожалуйста, поркомментируйте ответ Хохлачёва Сергея Николаевича.

Подробнее ➤

Для меня это очень важный вопрос..

Здравствуйте, Николай.

Ознакомилась с предыдущими ответами, хочу пояснить:

1. Регистрация в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, производится только с согласия всех сособственников.

НО. Если у Вас определен порядок пользования квартирой, и за Вами закреплена отдельная комната, тогда Вы можете зарегистрировать жену без такого согласия.

Определение порядка пользования производится через мирового судью по месту нахождения квартиры, ответчики - сособственники, госпошлина 200 р.

После вступления в законную силу судебного решения можете прописывать супругу на свою долю.

2. Поправки в ЖК действительно рассматриваются, однако при регистрации супругов, родителей и детей учитывать метры не планируется. Эти поправки направлены на противодействие "левым" регистрациям (по 100 человек в квартире).

По вопросам обращения в суд рекомендую Вам получить подробную очную консультацию, поскольку результат рассмотрения спора напрямую зависит от правильной подготовки и грамотного представления в суде своей правовой позиции.

Пользователям сайта 9111 устные консультации мы предоставляем бесплатно.

С уважением,

Генеральный директор ЮК "Феникс"

Малова Ю.Г.

Ни в одном законе не указано, что можно прописывать регистрировать на СВОЮ долю без согласия других сособственников.

Вы оценили предвдущий ответ, как отличный , между тем он не верен.

ст. 247 ГК РФ предусматривает, что пользование квартирой, находящейся в долевой собственности , производится только по общему согласию сособственников.

Определение порядка пользования не устраняет долевую собственность и не дает право вселять и регистрировать на ДОЛЮ,

Решистрация производится в квартиру № дома №, а не на долю