Если это можно сделать то в каких документах и каких статьях прописано?

• г. Москва

У квартиры 3 собственника - я и 2 сестры. Я женат, могу я зарегистрировать свою жену без согласия сестры? (одной из сестер).

PS нашел предыдущий ответ на этот вопрос - один адвокат говорит что можно, другой что нельзя без согласия совладельцев. Если это можно сделать то в каких документах и каких статьях прописано? (ЖК не предлагать, нужна конкретная статья)

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый коля! Вы первый, кто хочет слишком много в такой невежливой форме!

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай,

Ваша супруга может быть зарегистрирована в указанной квартире, если Вы подарите ей свою долю или её часть (ст. 30 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ), т.е. как полноправный собственник.

С уважением,

адвокат Екатерина Николаенко.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, поркомментируйте ответ Хохлачёва Сергея Николаевича.

Подробнее ➤

Для меня это очень важный вопрос..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай.

Ознакомилась с предыдущими ответами, хочу пояснить:

1. Регистрация в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, производится только с согласия всех сособственников.

НО. Если у Вас определен порядок пользования квартирой, и за Вами закреплена отдельная комната, тогда Вы можете зарегистрировать жену без такого согласия.

Определение порядка пользования производится через мирового судью по месту нахождения квартиры, ответчики - сособственники, госпошлина 200 р.

После вступления в законную силу судебного решения можете прописывать супругу на свою долю.

2. Поправки в ЖК действительно рассматриваются, однако при регистрации супругов, родителей и детей учитывать метры не планируется. Эти поправки направлены на противодействие "левым" регистрациям (по 100 человек в квартире).

По вопросам обращения в суд рекомендую Вам получить подробную очную консультацию, поскольку результат рассмотрения спора напрямую зависит от правильной подготовки и грамотного представления в суде своей правовой позиции.

Пользователям сайта 9111 устные консультации мы предоставляем бесплатно.

С уважением,

Генеральный директор ЮК "Феникс"

Малова Ю.Г.

Спросить
Пожаловаться

Ни в одном законе не указано, что можно прописывать регистрировать на СВОЮ долю без согласия других сособственников.

Вы оценили предвдущий ответ, как отличный , между тем он не верен.

ст. 247 ГК РФ предусматривает, что пользование квартирой, находящейся в долевой собственности , производится только по общему согласию сособственников.

Определение порядка пользования не устраняет долевую собственность и не дает право вселять и регистрировать на ДОЛЮ,

Решистрация производится в квартиру № дома №, а не на долю

Спросить
Пожаловаться

Вопроc: Муж хочет зарегистрировать свою жену на свою жилплощадь. (Он один зарегистрирован. Квартира не приватизирована) Жена с несовершеннолетними детьми от первого брака прописана по другому адресу. Все проживают в Лен. области в одном населенном пункте. Можно ли прописать только жену, при этом дети остануться прописаны по прежнему адресу? Нужны ли какие-нибудь дополнительные документы? Нужно ли согласие других родственников?

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Вопрос в следующем: сестра отказывается давать свое согласие на регистрацию моей жене, т.к. квартира муниципальная, а без согласия сестры я зарегистрировать жену не могу, хотя сестра проживает у мужа в квартире вместе и в этой квартире не появляется уже очень продолжительное время. Возможно ли лишить сестру права голоса при регистрации?

Заказали справку с РП,написано, что собственник квартиры папа, а его жена прописана просто! Жена удерживает документы на квартиру, сын жены говорит, что по документам квартира на его маму и моего папу, но справка с регистрационной палаты говорит об одном собственнике - это мой папа! Папа хочет срочно сделать дарственную на дочь, но у него на руках нет документов на квартиру! Документы на квартиру обязательно нужны или можно дарственную без документов написать?

Хочу сделать дарственную на свою квартиру своей сестре. У меня есть ребенок и жена. Могу ли без согласия жены написать дарственную. При условии, что они только там живут и прописаны, а собственник квартиры я. Спасибо.

После смерти родителей моему мужу и его сестре осталась 4-ех комн. Квартира. По решению суда определен порядок пользования жилым помещением-2 комнаты сестре и 2 мужу. В квартире никто постоянно не прописан, сейчас сестра мужа хочет сдавать свою половину. Скажите, имеет ли она право сделать это без его согласия и зарегистрировать жильцов? Квар-ра приватизирована. Если можно, укажите пож-та, назв. Документа или № статьи, регламентирующих это положение. Спасибо.

Я являюсь единственным собственником квартиры В квартире кроме меня прописан мой отец (прописан до приватизации т.е. имеет пожизненное право пользования). Могу ли прописать в квартиру свою жену без согласия отца. Один из юристов говорит, что согласие нужно. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником половины приватизированнрй квартиры и прописан в ней, моя жена - нет.

Сестра является вторым собственником и также прописана в квартире.

То, что регистрация жены без согласия сестры невозможна - я знаю.

Но может ли по закону моя жена "пользваться" квартирой? Жить в ней, хранить там свои вещи и т.п. если против этого протестует моя сестра?

Можно ли что либо изменить, если я каким-либо образом, например, дарением, передам часть моей доли квартиры моей жене?

Какие именно права относительно квартиры я имею кроме возможности продать свою идеальную долю? На какие мои действия не требуется согласия второго собственника?

Сергей.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Квартира приватизирована, 1 собственник. Может ли дочь собственника, приписаная

в квартире, зарегистрировать туда своего мужа без согласия собственника? Какая статья это регулирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение