Возможно ли продать квартиру без уплаты 13%, если вторая сделка была заключена менее 5 лет назад?

• г. Екатеринбург

У свекрови в собственности две квартиры. Первую она купила 5 лет назад, а вторую 2 года назад. Может ли она продать первую, чтобы не платить 13% или надо, чтобы с момента второй сделки тоже 5 лет прошло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ваша свекровь может продать первую квартиру, которая в собственности более 5 лет и не платить налог на доходы при продаже.