Скажите, пожалуйста, во-первых какие документы необходимо предоставлять для того, чтобы вступить в права наследования?

• г. Ханты-Мансийск

У моего мужа (Евгений) умер отец (Валерий) - 7.10.10 г. Отец жил в другом городе, был в разводе с матерью. У него осталась квартира. Евгений - единственный сын у Валерия, других родственников нет. Сейчас муж хочит вступит в права наследования, этим вопросом занимается наш знакомый (по доверенности), который проживает, где проживал отец. Но когда он обратились в Ритуальные услуги за свидетельством о смерти (т.к. хоронила ритуалка, никого из родственников не было рядом), они сказали, что не датут документов, пока мы не отдадим им деньги за похороны 12 000 руб. Знакомый пошел в милицию, там объяснили, что ритуалка не правомерно требует деньги и они обязаны выдать затребованные документы. Скажите, пожалуйста, во-первых какие документы необходимо предоставлять для того, чтобы вступить в права наследования? Во-вторых, правомерно ли требует Ритуальные услуги деньги за похороны и они обязаны в любом случае выдать свидетельство о смерти? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Получить дубликат свидетельства о смерти при наличии документов. пордтверждающих ваше родство,можно без проблем в ЗАГСЕ.

И не заморачивайтесь с "ритуалкой."