Скажите, пожалуйста, во-первых какие документы необходимо предоставлять для того, чтобы вступить в права наследования?

• г. Ханты-Мансийск

У моего мужа (Евгений) умер отец (Валерий) - 7.10.10 г. Отец жил в другом городе, был в разводе с матерью. У него осталась квартира. Евгений - единственный сын у Валерия, других родственников нет. Сейчас муж хочит вступит в права наследования, этим вопросом занимается наш знакомый (по доверенности), который проживает, где проживал отец. Но когда он обратились в Ритуальные услуги за свидетельством о смерти (т.к. хоронила ритуалка, никого из родственников не было рядом), они сказали, что не датут документов, пока мы не отдадим им деньги за похороны 12 000 руб. Знакомый пошел в милицию, там объяснили, что ритуалка не правомерно требует деньги и они обязаны выдать затребованные документы. Скажите, пожалуйста, во-первых какие документы необходимо предоставлять для того, чтобы вступить в права наследования? Во-вторых, правомерно ли требует Ритуальные услуги деньги за похороны и они обязаны в любом случае выдать свидетельство о смерти? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Получить дубликат свидетельства о смерти при наличии документов. пордтверждающих ваше родство,можно без проблем в ЗАГСЕ.

И не заморачивайтесь с "ритуалкой."

Спросить
Пожаловаться

У Марии было 2 дочери и сын: Александра, Валерия, Геннадий все от разных отцов. У Геннадия была 1 к квартира, Геннадий умер в 1992 г. Его мать, на основании того, что была вдовой участника войны получила право на эту квартиру. Был оформлен ордер на Марию. Мария жила в 1 квартире одна.

У Марии также был дом, купленный на деньги, выданные за смерть отца Александры (участника войны).

Мария пишет завещание и определяет все имущество (без указания объектов) Александре.

Немного о второй дочери:

У Валерии было 2 сына (Алексей, Сергей), муж. Для проживания они получили 3 к квартиру.

У Сергея были плохие отношения с отцом, Валерия попросила дать возможность Сергею находиться в 1 квартире Марии, поскольку летом Мария жила в доме. Мария согласилась.

Затем, Валерия узнает о завещании в пользу Александры. Не согласная с завещанием, Валерия начинает давить на Марию для подписания документов в свою пользу. Мария плохо видит, жалуется Александре, страдает от такого отношения Валерии.

Александра забирает Марию жить в свою квартиру.

Валерия, подает в суд на мать Марию для присвоения половины дома. Суд отказывает Валерии.

Валерия работала гл. бухгалтером в организации (ЖКХ?), где оформлялись документы по квартирам.

Пользуясь служебным положением, Валерия изменяет ордер на 1 к квартиру Марии и вписывает в него своего первого сына Сергея.

Мария умирает в 2001 г. Похороны организует одна Александра.

Александра и Валерия рассорились.

Сергей, имея доступ к 1 квартире Марии переезжает туда жить, женится, появляется ребенок, проживает с женой 1 год и разводится с ней. Жена с ребенком уезжает в другой город.

Александра, не зная об измененном ордере, не препятствует его проживанию там и не требует выезда.

Теперь о настоящем:

Сергей умирает и на 1/2 квартиры претендует сын Сергея.

Александра узнает об измененном ордере и требует его опротестования.

Имеется 2 вариант договора приватизации с разночтениями.

Какие документы нужны и как можно доказать отсутствие прав на квартиру у Сергея и фальсификации ордера?

Умер отец, жил в другом городе с бывшей женой, был у неё прописан. Свидетельство о смерти она мне не дает. Как и где я могу вступить в наследство? От первой жены было два сына-они умерли. Подскажите пожалуйста с чего начинать? Знаю, что осталась машина, что ещё осталось-как узнать? Заранее спасибо.

У мужа умер брат, осталась квартира, документы, свидетельство о смерти, свидетельство на право собственности остались у женщины у которой с умершим были отношения. Теперь что б мужу вступить в наследство нужны эти документы документы а она их не хочет отдавать. Как заказать эти документы в Росреестре?

21/12/2010 года погиб в ДТП отец моего мужа. После смерти отца осталась 2-х комнатная квартира, которая приобреталась в браке с матерью моего мужа, после развода, эта квартира осталась отцу (раздел имущества) в которой жил со своей новой женой. После прошествии 6 мес нынешняя жена вступила в права наследования. В то время, когда погиб мой свекор я была беременна, мужу было не до вступления в наследство, т.к. он долго не мог придти в себя после внезапной смерти отца и к тому же мы ждали первенца и было много забот. Теперь муж хочет вступить в права наследования, возможно ли это по прошествии такого кол-ва времени. И является ли уважительной причиной не вступление в наследство в оговоренный законом срок беременность жены и то что муж проживает в другом городе, не в том где жил его отец? Спасибо.

Имеется 2 комнатная квартира, в которой проживали муж, жена и сын. Квартира находилась в собственности мужа. После его смерти право наследования имущества было определено для жены и сына в равных долях. Т.е. у нотариуса были получены 2 свидетельства о праве собственности. Сын зарегистрировал свое право в УФРС, получив при этом, свидетельство о регистрации, мать не успела по причине смерти. Сын в течение всего времени порживал в квартире. Оплпчивал коммунальные услуги. Вопрос: Каким образом сыну получить наследсво в размере 1/2 квартиры (доля матери)? Необходимо обращаться в суд или достаточно решения нотариуса? Какие документы для этого необходимо предоставить? Спасибо!

Умер мой бывший муж/мы с ним в разводе/.Он приватизировал квартиру, но не успел забрать свидетельство о собственности. У нас есть сын, который является единственным прямым наследником квартиры. Нотриус требует свидетельство о собственности на квартиру. Как вступить в права наследования?

Мама продаёт квартиру, единственным собственником которой является с 1997 года. Одна в ней прописана. Документ, на основании которого выдано свидетельство: справко о полной выплате пая. Квартира кооперативная. Пай был выплчен и свидетельство о государстенной регистрации получено, когда мама была замужем. В настоящее время отец умер, были разведены. Необходимо ли вступить в права наследования и переоформлять свидетельство о гос. регистрвации для продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 месяца назад у мужа умер отец. Муж единственный наследник. Его отец несколько лет проживал с сожительницей в той квартире, которая должна достаться мужу по наследству. Брак у них зарегистрирован не был. Завещания нет. Обратились к нотариусу для отктытия наследства. Нотариус сказал, что нужно свидетельство о праве собственности на квартиру. Но документы остались в той квартире, где проживал отец с сожительнецей. Она живет там и сейчас, после смерти отца. Когда мы сказали ей, что нам нужны документы на квартиру для получения наследства, она перестала отвечать на звонки и сообщения, дверь не открывает, документы не дает. В росреестре дубликат не выдают. Как нам быть? Где взять это свидетельство? И имеет ли право муж попасть в эту квартиру до истечения 6 месяцев со дня смерти отца?

После смерти матери еще был жив отец который вступать в наследство не стал, затем умер отец, вступить в наследство не получилось были сложности с наличием документов на имущество. Затем умер муж и после него так же осталось наследство. Сейчас появилась необходимость вступить в наследство, нотариус сказал обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство. Заранее спасибо.

Муж хочет вступить в наследство отца, из документов только свидетельство о рождении. Отец в свое время не вступил в наследство бабушки и дедушки. Документы отца были утеряны им же, хоронила администрация и теперь при запросе свидетельства о смерти требуют 5 тысяч (правомерно ли это?). С момента смерти отца прошло три года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение