Его дата, и где с ним можно ознакомиться?

• г. Санкт-Петербург

Существуют ли разъяснения Санкт-Петербургского городского суда по вопросу подсудности рассмотрения районными судами Санкт-Петербурга жалоб граждан в порядке ст.125 УПК РФ о том что жалобы на постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела подлежат рассмотрению судом по месту нахождения органа предварительного расследования. Его дата, и где с ним можно ознакомиться?

Ответы на вопрос (4):

Насчет существования подобных разъяснений именно от Санкт-Петербургского городского суда ничего не известно. Впрочем, в таких разъяснениях вряд ли есть необходимость, учитывая дословное содержание ч. 1 ст. 125 УПК РФ ("постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд ПО МЕСТУ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ";).

Формулировка "по месту производства предварительного расследования" предполагает подачу жалоб в суд имено по месту нахождения следственного органа. По крайней мере, не припомню никаких проблем с этим у граждан и адвокатов, обращавшихся с жалобами в порядке ст. 125 УПК РФ в райсуды по месту нахождения соответствующего УВД.

Объясните более доступно, в чем конкретно состоит Ваша проблема. Будет гораздо проще ориентироваться.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понятно, как могут различаться место нахождения следственного органа и место совершения преступления. Ибо, в силу уголовно-процессуального закона, предварительное следствие производится по месту совершения преступления (за исключением случаев, прямо предусмотренных УПК РФ - по месту окончания преступления, если преступление начато в одном месте, а окончено в другом; по месту совершения большинства преступлений - при наличии множественности преступлений, совершенных в разных местах; по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей).

А так - формально районный суд прав. Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ рассматривается по месту проведения предварительного следствия, т.е. фактически - по месту нахождения следственного органа, который проводит расследование преступления. Исключений из данного правила нет.

Спросить
Пожаловаться

Марина Николаевна! Вам на самом деле не следует ориентировать на разъяснения Санкт-Петербургского суда. У Вас имеются возможности обжалования решения об отказе в возбуждении уголовного дела не только в суд по месту вынесения данного решения, но и в районную прокуратуру. Если Вас не устроит рассмотрение жалобы, можно обращаться в вышестоящие инстанции (гор.прокуратуру, областную, генеральную). Также обжаловать решения всех судов, вплоть до последней инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я подала жалобу в районный суд по месту совершения преступления, но они перенаправили ее в суд по месту нахождения следственного органа. Зачем?

Спросить
Пожаловаться

Написал заявление о возбуждении уголовного дела. Получил отказ. Написал жалобу на постановление об отказе прокурору в порядке статьи 124 УПК получил тоже отказ. На данный отказ я написал жалобу в порядке статьи 125 УПК, судья отказал мне в рассмотрении жалобы, т.к. по его мнению моя жалоба на отказ прокуратуры не является предметом рассмотрения в порядке статьи 125 УПК РФ.Прав ли судья?

Следователь следственного отдела УВД Н-скому району Московской области по факту ДТП с гибелью гр-на Сидорова, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Жена погибшего, обжаловала это постановление следователя, направив в Московский областной суд соответствующую жалобу. Однако данный суд не принял жалобу к рассмотрению по тем основаниям, что жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. Вопрос: Соответствует требованиям УПК РФ решение Московского областного суда?

Я нахожусь в м/л. Получил постановление следователям на отказ в возбуждении уголовного дела. Хочу обжаловать данное постановление в порядке ст.125 УПК в Суде. И настаивать на рассмотрении данной жалобы с моим участием! Является ли для Суда обязательным мое этапирование на рассмотрение жалобы или в этом могут мне отказать и рассмотреть жалобу без меня? Нахожусь за полторы тысячи километров от предположительного рассмотрения жалобы. Спасибо. Игорь.

Согласно ст.125 УПК постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями 2-6 ст. 152 УПК, жалобы на решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. А в какой суд подавать жалобу по ст.125 УК, если преступление совершено на территории одного района, но доследственная проверка проводилась не в этом районе, а в СУ СК округа, который находится на территории другого суда? В суд по месту нахождения следственного органа, проводившего проверку, или по месту совершения преступления? Это разные районы и разные суды.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

При проверке законности и обоснованности решений и действий (бездействия) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела. В частности, судья не вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния.

ВОПРОС:

Какие надзирающие органы вправе делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния? (если не суд, при порядке жалобы 125 упк)

То есть полностью изучить жалобу на бездействие следователя например и дать оценку доказательствам в деле, изучить мои доводы потерпевшего?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Три жалобы по ст.125 УПК РФ в районный суд оставлены без рассмотрения.

Их вернули с ссылкой на то, что они не правильно составлены.

Мне отказывают в судебной защите моих Конституционных прав.

Ответ из суда: «Изучив жалобу суд находит, что в настоящей жалобе, не содержится необходимые сведения для ее рассмотрения, а указанные обстоятельства заявителем не могут быть предметом рассмотрения в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку суд не дает правовой оценки достоверности и допустимости доказательств, собираемых следователем на стадии предварительного следствия, в рамках уголовного дела, в связи с тем, что данные вопросы подлежат исследованию и оценке при рассмотрении дела по существу на стадии судебного следствия» (копия прилагается).

Это как? Речь идет не о достоверности и допустимости доказательств и их правовой оценке, а о нарушении Конституционных прав гражданина из-за правовой безграмотности следователя.

В соответствии со ст. 125 УПК РФ постановления дознавателя, следователя, следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб Конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Я ведь прошу признать незаконными действия следователя - отмену незаконного постановления о возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по статья 158 часть 2 п.в УК РФ. И это очевидно. Суд может прекратить это беззаконие только рассмотрев жалобу по существу, уже сейчас, на стадии предварительного следствия. Не надо тратить время и государственные деньги на то, чего нет. Тратится служебное время государственных служащих. Растет также и сумма компенсации морального вреда.

Найденный мною телефон Нокия приобретался собственником когда то за 4000 рублей. Я уже сейчас потратил более 50 000 рублей на юридическую помощь в защите своих нарушенных прав.

Может хватит тратить государственные деньги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановил об отказе возбуждения уголовного дела об отмене данного постановления в порядке ст.125 УПК, рассмотрения дела и при осмотрении дела от помощника прокурора поступило ходатайство, об отмене постановления следователя об отказе возбуждения уголовного дела и направление дела в следственный орган. Какое решение должен принять суд и вынести процессуальный документ?

Подлежат ли рассмотрению жалобы в порядке ст.125 упк рф на постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела?

Я потерпевший по уголовному делу, подал жалобу на ненадлежащее расследование уголовного дела и бездействии следователя и его руководителя в СУ СК РФ по р. Дагестан по месту расследования дела 20.11. 2015 но до сих пор ответа нет. Как мне быть. Каков срок рассмотрения жалобы и какой закон регулирует сроки рассмотрения жалоб такой категории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение