Дети мужа от первого брака могут потом претендовать на его долю или они не имеют никакого отношения к этому?

• г. Балашиха

Обязательно ли при покупке жилья у частного лица с привлечением материнского капитала оформлять квартиру на всех членов семьи в равных долях? Дети мужа от первого брака могут потом претендовать на его долю или они не имеют никакого отношения к этому?

Если оформление обязательно, то как сделать, чтобы все осталось впоследствие нашей дочке (желание мужа)?

Ответы на вопрос (2):

Вовсе нет. Однако имущество приобретенное супругами в период брака является их общей собственностью и дети мужа от первого брака являются, в случае смерти мужа, его наследниками по закону. Чтобы квартира досталась вашей дочери, мужу следует подарить либо продать Вам свою долю.

Покупайте квартиру на имя дочери. При разделе имущества квартира не делится, при наследовании,не дай бог, после смерти мужа - наследство также не открывается. Правда и вы в этом случае, не будете иметь долю. Можно купить на Вас и на дочь. Если купите на троих,то можно оставить завещание( правда его можно изменить или отменить), либо оформить договор дарения.