Скажите, можно ли оформить между двумя юр. лицами правопреемственность по договору?

• г. Москва

Скажите, можно ли оформить между двумя юр. лицами правопреемственность по договору? У нас есть ООО, которое работает и имеет заключенные договора с солидными организациями, которые крайне неповоротливы, а потому просить их перезаключить договора на другое юр. лицо сложно. В то же время мы хотим, по налоговым соображениям,

перезаключить часть договоров на другое юридическое лицо. Можем ли мы между нашим ООО и другим нашим же ООО заключить некий договор на переуступку ему прав и обязанностей по договорам? В ГК сказано только про перевод прав кредитора и должника. Нам же нужно переуступить права и обязанности по другим договорам - например права и обязанности арендодателя, права и обязанности экспедитора.

Спасибо за любую помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Имущественные права можно уступить по договору уступки права требования без согласия должника.

"Имущественные" обязанности можно уступить по договору перевода долга с кредитора.

Соответственно в Вашем случае можно подписать смешанный договор, содержащий элементы обоих указанных договоров, получив на это согласие лиц, являющихся контрагентами по договорам, по которым осуществляется уступка.

Уважаемый Игорь Анатольевич!

В гражданском праве не применяется термин правопреемственность по договору. О правопреемстве речь может идти только при реорганизации юридического лица (ст. 51 Гражданского кодекса РФ). Если же Вы желаете поменять сторону по договору, то речь может идти только об уступке прав (требования) или переводе долга. Указанные вопросы регулируются главой 24 Гражданского кодекса РФ (Перемена лиц в обязательстве). Поскольку Вы хотите передать как права, так и обязанности по договору, то Вам необходимо будет заключить трехсторонний договор: между Вашими двумя ООО и другой стороной договора. Кроме того, имейте в виду, что договором может быть запрещена уступка прав по договору.

С уважением, Демидова Н.Г.