1. Возможно ли получить имущественный налоговый вычет за квартиру, приобретенную и проданную с использованием кредита?\n2. Можно ли получить имущественный налоговый вычет за приобретенную часть квартиры, оформленную на меня?

• г. Саратов

1. В 2008 году была приобретена квартира (оформлена на жену) за 350 тыс. рублей. Позднее за нее получен имущественный налоговый вычет. В 2014 года эта квартира была продана и в декабре 2014 куплена другая стоимостью 1 млн. 200 тыс. (оформлена на жену) с использованием кредита (не ипотека). Все эти годы жена имела постоянную работу и оформлена согласно ТК, платила подоходный налог. Может ли супруга получить имущественный налоговый вычет за эту квартиру?

2. Летом 2014 года была приобретена (не ипотека) 1/2 часть квартиры за 200 тыс. руб. (оформлена на меня) Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за эту часть квартиры? Все это время постоянно работаю, плачу подоходный налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как супруга использовала право на получение имущественного налогового вычета до 01.01.2014 г., то повторно не может получить вычет. Если ранее вычетом не пользовались, то сможете получить вычет с покупки 1/2 доли квартира за 200 000 р.