Покупается садовый участок в подмосковье, приватизированный.

Когда пришли за необходимыми бумагами к председателю, нам подсказали, что оформление покупки будет дешевле и проще, если продавец нам даст генеральную доверенность с правом продажи. А затем, мы постепенно и не спеша перепродадим друг другу среди членов семьи.

Вопрос: в чем же разница и выгода при вступлении во владение по генеральной доверенности и обычным порядком? Налог с купли - продажи и оплата установленных процедур одно и тоже! Какова степень риска по генеральной доверенности?

С уважением, Анатолий Федорович.

вопрос №12236
прочитан 16 раз

Уважаемый Анатолий Фёдорович! Степень риска с доверенностью очень сильно возрастает,поскольку никто не даст Вам доверенность без денег,Вы их заплатите,а потом продавец отзовёт доверенность(он имеет право сделать это в любой момент, известив удостоверявшего доверенность нотариуса и Вас,причём достаточно известить почтой), причём отзыв состоится до того,как Вы сможете произвести оформление сделки,к тому времени Вы ещё можете понести затраты по сбору документов(например землеобмер КЗРЗ стоит достаточно дорого).Затем придётся судится по возврату денег,хорошо если к тому времени будет на что обратить взыскание. Основание: ст.ст.188,189 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Пусть продавец сам оформляет документы. "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п.


адвокат Борсаков Сергей Александрович:

По закону имеете полное право претендовать на половину дачи, либо при разделе в натуре - собственность, либо компенсацию по рыночной стоимости!


адвокат Рудаков Анатолий Дмитриевич:

ваша доверенность дейсьвует пока доверитель не отменил ее и не сообщил об этом вам, да, можете продать автомобиль по доверенности


адвокат Канцерова Мунавара Садрединовна:

Найдите собственника и верните ему авто .Его данные есть в доверенности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X