8 800 505-92-64
77 юристов сейчас на сайте
1652консультаций за 24 часа
Анатолий Федорович, г. Москва
19.06.2001 в 16:53
номер вопроса №12236
прочитан 16 раз

Покупается садовый участок в подмосковье, приватизированный.

Когда пришли за необходимыми бумагами к председателю, нам подсказали, что оформление покупки будет дешевле и проще, если продавец нам даст генеральную доверенность с правом продажи. А затем, мы постепенно и не спеша перепродадим друг другу среди членов семьи.

Вопрос: в чем же разница и выгода при вступлении во владение по генеральной доверенности и обычным порядком? Налог с купли - продажи и оплата установленных процедур одно и тоже! Какова степень риска по генеральной доверенности?

С уважением, Анатолий Федорович.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    19.06.2001 21:24

    Уважаемый Анатолий Фёдорович! Степень риска с доверенностью очень сильно возрастает,поскольку никто не даст Вам доверенность без денег,Вы их заплатите,а потом продавец отзовёт доверенность(он имеет право сделать это в любой момент, известив удостоверявшего доверенность нотариуса и Вас,причём достаточно известить почтой), причём отзыв состоится до того,как Вы сможете произвести оформление сделки,к тому времени Вы ещё можете понести затраты по сбору документов(например землеобмер КЗРЗ стоит достаточно дорого).Затем придётся судится по возврату денег,хорошо если к тому времени будет на что обратить взыскание. Основание: ст.ст.188,189 ГК РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение